← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Фестиваль песчаной скульптуры в Бельгии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На пляже бельгийского портового города Зебрюгге в пятницу открылся 7-й фестиваль песчаной скульптуры. Каждый раз у фестиваля новая тема, поэтому этот пляж на берегу Северного моря привлекает год от года все больше гостей. Вместе с персонажами песчаных композиций зрители в разные годы путешествовали по Африканскому континенту, спускались в океанскую бездну, возвращались в эпоху динозавров и наблюдали расцвет и упадок Древнего Рима.

На этот раз организаторами выбрана тема, как всегда, интересная, но и очень местная, фламандская. Композиция называется "Жизнь в Брюгге в средние века". Читатели знаменитой "Легенды об Уленшпигеле" Шарля де Костера примерно могут себе представить некоторые эпизоды этой экспозиции. Оригинальность идеи в том, что участниками воплощенных в песке событий будут также герои популярных фламандских комиксов для детей - Боб, Бобетта и Кикебу.

В программе нынешнего фестиваля есть такие оригинальные направления современного искусства, как водяная скульптура, скульптура изо льда и света. Гостей ждет удивительное путешествие во времени: они пройдут по существовавшим века назад улицам и площадям, среди церквей, мельниц и мастерских, смогут подглядеть жизнь ушедших в вечность горожан, понаблюдать за их повседневной жизнью и праздниками. И на этих улочках им будут попадаться изумленные герои комиксов, сошедшие со страниц цветных альбомов.

На композицию ушло 9 тысяч тонн песка, в том числе 3 тонны специального песка из устья реки Маас, который доставили на пляж Зебрюгге из Нидерландов. 20 исторических зданий Брюгге со скрупулезной точностью воспроизведены в этом мимолетном материале. Главным украшением, безусловно, является знаменитая сторожевая башня Брюгге, символ города-сказки, поднявшаяся здесь на 12 метров. Возле нее раскинулась средневековая ярмарка, а неподалеку гуляет крестьянская свадьба, словно сошедшая с полотен Питера Брейгеля-старшего.

Впрочем, песчаный Брюгге знакомит зрителя не только со своей обычной, размеренной жизнью. Здесь кипят и потусторонние страсти: Дракула участвует в пиршестве вампиров, компания привидений, влекомая упряжкой крыс, мчится в неведомом направлении... Все это фантастическое великолепие создано руками международной команды из 85 скульпторов, одержимых страстью нового творчества. Об этом сообщает РИА "Новости".

Страны:
Бельгия

Новости из Бельгии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах