← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Не все сувениры можно привести в Нидерланды.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Интересная коллекция в размере 6000 экземпляров, так называемых "неудачных сувениров", пополнила архив таможенной службы Нидерландов международного аэропорта Schiphol. Ежегодно в Нидерланды приезжает большое количество пассажиров, как голландцев, так и иностранных граждан. Часть из них пытается перевести сувениры, сделанные из редких видов животных или растений, занесенных в Международную Красную книгу и охраняемых международными организациями защиты природы.

Однако, как пояснили в таможенном департаменте, законы Королевства запрещают ввоз вышеперечисленных сувениров, а незнание закона не освобождает от ответственности. Обычно такая процедура заканчивается конфискацией сувенира и наложением штрафа на неосведомленного путешественника.

Некоторые умудряются провозить "живые" сувениры - попугаев, черепах, редкие виды птиц и животных. Однако большинство пассажиров привозят сувениры в виде какого-нибудь красиво оформленного художественного изделия, например гигантские морские раковины, кораллы, сделанные под антиквариат сумочки, кожаные сапоги и ремни из кожи крокодила или змеи. Один любитель сувенирных изделий даже попытался провести высушенную голову крокодила, но голландская таможня успешно конфисковала этот артефакт.

Поскольку приток в архивах таможенной службы ценных сувениров не уменьшается, 11 июля Мировой Фонд Природы Нидерландов организовал наглядную агитацию пассажиров прямо на территории аэропорта. Под лозунгом "Глядеть - гляди, но не покупай!", организаторы призвали отправляющихся в отпуск пассажиров быть внимательными в выборе покупаемых товаров.

Ведь таким образом человек сохранит редкие виды животных и растений, а кошельки пассажиров обойдут штрафы. В агитации пассажиров принимали участие службы генеральной инспекции Королевства, туристические бюро и фирмы. По мнению активистов, кампания будет продолжаться еще долго, поскольку время отпусков в самом разгаре. Об этом сообщает RUS.nl.

Новости из Нидерландов

Законы о пересечении границ

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах