← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лишится ли Италия немецких туристов?

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Последуют ли немцы примеру своего канцлера - то есть откажутся ли ехать в отпуск в Италию? Для индустрии туризма это - вопрос не праздный. Ежегодно эту страну посещают 10 млн "блондинов со стереотипным мышлением", как назвал немецких путешественников замминистра туризма Италии Стефано Стефани. И оставляют здесь более 9 млрд евро. Впрочем, в немецких турагентствах говорят, что пока решение Герхарда Шредера провести каникулы на родине не вызвало ажиотажа. Но повод для тревоги есть. Туризм - весомая статья доходов бюждета Германии. А индустрия путешествий и так переживает не лучшие времена на фоне экономического спада.

Туризм обеспечивает 8% ВВП страны. В этой сфере занято 2,8 млн человек. 22% немецких туристов предпочитает красоты Германии. Из иностранных направлений Италия прочно занимает второе место после Испании: на Аппенинах проводит отпуск 10% немцев. И, наконец, 6% отдыхает в соседней Австрии. Словом, едва придя в себя после войны в Ираке, туроператорам снова приходится пристально следить за политическими баталиями. Первая же неделя шестимесячного президентства Италии в Евросоюзе была омрачена уже двумя скандалами, связанными с Германией.

Впрочем, другие европейские страны могут воспользоваться случаем. Австрийский министр экономики уже обмолвился, что вполне понимает чувства Шредера, и что Австрия с удовольствием примет у себя немецких туристов, сообщает EuroNews.

Новости из Италии

Туристический бизнес

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах