← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ужесточен въезд в США для граждан Израиля.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, в мае этого года Государственный департамент США предупредил сотрудников своих консульств за рубежом о том, что они должны рассчитывать только на свои силы и не ожидать помощи из Вашингтона при проведении в жизнь нового правила выдачи въездных виз иностранцам. Речь идет об одобрении требования об обязательном интервью почти с каждым иностранцем, желающим посетить Соединенные Штаты. Введение нового правила об обязательном интервью при оформлении визы, которое в Вашингтоне объясняют необходимостью поставить заслон для проникновения в США нежелательных лиц и террористов, коснется 90 процентов иностранцев. Ежегодно за визой в Соединенные Штаты обращаются примерно 8 млн человек.

В этой связи израильский МИД прилагает активные дипломатические усилия, чтобы добиться безвизового въезда израильтян в США. Если подобная поправка пройдет, это сделает израильский паспорт еще более вожделенным для граждан стран Восточной Европы. Но пока, вне всякой связи с действиями израильского МИДа, американское правительство ужесточило правила получения израильтянами въездных виз в США. Согласно новым правилам, после подачи просьбы о предоставлении визы на въезд на территорию США, все граждане Израиля от 16 до 60 лет обязаны лично прибыть на собеседование с американским консулом.

И более того: обладатели ряда фамилий (например, Коэн, Леви или Мизрахи) столкнутся с дополнительными проблемами. Посольство требует от обладателей таких фамилий оставить, ко всему прочему, и отпечатки пальцев. Дело в том, что в розыске в США находятся многие израильтяне, совершившие различные правонарушения (от неправильной парковки до грабежа и мошенничества). При этом подавляющее большинство преступников с паспортами еврейского государства, по данным американской полиции, носят фамилии Коэн, Леви и Мизрахи.

Израиль предпринимает дипломатические шаги, направленные на отмену необходимости получения визы при въезде в США. Данный вопрос обсуждался две недели назад во время встречи глав внешнеполитических ведомств Израиля и США - Сильвана Шалома и Колина Пауэлла. В ходе встречи К.Пауэлл посоветовал своему израильскому коллеге попытаться продвинуть этот вопрос, используя мощное произральское лобби в Конгрессе. В ближайшие дни в посольство Израиля в Вашингтоне поступят конкретные директивы по реализации этой инициативы. Об этом сообщает JNews.co.il.

Страны:
США Израиль

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах