← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Для поездок в Калининград с 2005 года потребуется загранпаспорт.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, схему транзита граждан России, отправляющихся в Калининград и обратно через Литву, значительно упростили. Теперь для того, чтобы пересечь литовскую границу, россиянам, не получившим визу, будет достаточно так называемых транзитных документов. Тем же, кто едет по железной дороге, их выдадут прямо в поезде.

Кроме того, авиакомпания "Аэрофлот" увеличила число рейсов и снизила цены на билеты. И теперь по воздуху до Калининградской области можно добраться не только быстрее, но и дешевле, чем по земле.

При покупке билета в кассе вокзала пассажиру необходимо получить "квитанцию разных сборов", куда вписываются его паспортные данные, отметки о посещениях Литвы и контактный телефон. Заверенные подписью отъезжающего данные по компьютеру отправляются в литовское посольство. Ответ пассажир сможет узнать через 28 часов в любой кассе. В случае отказа в проезде ему будет возмещена полная стоимость билета. Перед пересечением литовской границы в поезде придется заполнить анкету из 11 пунктов для взрослых и из 17 - для детей. После этого представители литовской консульской службы вручат бесплатный транзитный документ. Все финансовые расходы по реализации данной схемы берет на себя ЕС, который уже выделил Литве 12 млн евро.

Россияне, регулярно посещающие Калининград, могут получить в литовском консульстве многократный упрощенный транзитный документ сроком на три года. Он стоит 180 рублей (5 евро) и действует для проезда на любом виде наземного транспорта. С 16 июня, дня начала предварительной продажи по новым правилам, было реализовано 14 тыс билетов, и только в одном случае литовская сторона отказала пассажиру в транзите через свою территорию.

Внутренний паспорт гражданина России будет признаваться литовской стороной до 31 декабря 2004 года. После этой даты транзитные документы будут действительны только при наличии заграничного паспорта гражданина РФ. Об этом сообщает ИС Вести.Ru.

Страны:
Литва Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах