← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Польша и Россия - за упрощенный визовый режим.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Калининграде состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и президента Польши Александра Квасьневского. Польский лидер активно помогал Москве в разрешении проблемы транзита между окруженной вступающими в ЕС странами Калининградской областью и остальной Россией. В решении этой проблемы был достигнут значительный прогресс, и совместная работа улучшила атмосферу отношений между Москвой и Варшавой. Тема виз, с помощью которых жители Калининградской области могли бы беспрепятственно въезжать в страны ЕС, доминировала во время встречи президентов.

Оба лидера высказались за упрощение и дебюрократизацию визового режима на границе между Польшей и Калининградской областью. По словам Путина, это заявление было сделано по инициативе его польского коллеги. Польша заинтересована в облегчении режима пересечения границы, так как сокращение приграничной торговли в результате введения виз негативно сказывается на ее экономике. Ввести визы Польшу заставили обязательства, связанные со вступлением в Европейский Союз и присоединением к Шенгенскому соглашению.

В тот же день находящаяся в Архангельске президент Финляндии Тарья Халонен высказалась за постепенную отмену виз для российских граждан, посещающих ЕС. До последнего времени Финляндия была единственной страной ЕС, имевшей сухопутную границу с Россией, однако после вступления в союз Польши и трех прибалтийских государств протяженность этой границы резко увеличится.

Квасьневский также высказался за организацию паромного сообщения между Калининградом и польскими портами. Интерес к транспортным проблемам проявил и Путин, который посетил только что сданный в эксплуатацию паромный терминал в Балтийске. Благодаря этому терминалу, Калининградская область оказалась связана паромным сообщением с Санкт-Петербургом, а также с финскими и немецкими портами. Ожидается, что к 2005 году к терминалу будет проложена железнодорожная ветка. Об этом сообщает BBC News.

Страны:
Польша Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах