← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рентген проходит испытание в аэропортах США.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Правительство США приступило к изучению возможности использовать рентгеновскую технологию при проверках в аэропортах, потому что применяемые сейчас магнетометры не способны выявлять пластиковое оружие или вещества, используемые во взрывных устройствах. На днях были проведены испытания, добровольным участником которого стала директор лаборатории Администрации по безопасности на транспорте США Сьюзен Холливелл. Холливелл приносит свою скромность в жертву работе: нужно изучить все нюансы, так как путешественникам вряд ли понравится то, что их будут понуждать к "стриптизу". Она признает, что в "раздевании", пусть и на мониторе, нет ничего приятного, однако эта технология позволяет видеть все незаконные предметы, которые человек мог спрятать под одеждой.

Эта технология называется "обратное рассеяние", так как основана на рассеивании рентгеновских лучей. Лучи, отталкивающиеся от плотных материалов, например, металла или пластика, дают на мониторе более темную картинку, а те, что отражаются от кожи и менее плотных материалов, - более светлую. Уровень радиации совершенно не опасен и не превышает доз солнечного света.

Приборы, основанные на технологии обратного рассеивания, на рынке встречаются уже давно. Стоимость одного такого прибора составляет от 100 до 200 тыс. долларов. Они с успехом используются в тюрьмах, на золотых и алмазных приисках - чтобы сканировать родственников, приехавших на свидание с заключенными, алмазодобытчиков, покидающих место разработок, и других местах.

Предполагается, что пилотная программа будет запущена сразу в нескольких аэропортах уже в этом году. А впервые технология обратного рассеивания в условиях аэропорта была протестирована в Международном аэропорту Орландо во Флориде. Эксперимент, в котором участвовали только добровольцы, был встречен со смешанными чувствами.

Председатель подкомитета по авиации в Комитете палаты представителей по транспорту и инфраструктуре США Джон Мика считает, что введение этой меры необходимо, так как по-прежнему существует опасность проноса взрывных устройств на борт самолета. По слова Мики, у террористов есть все шансы успешно миновать металлодетекторы или спрятать оружие в ручной клади, как это удалось Ричарду Рейду, обвиненному в попытке совершения взрыва на борту трансатлантического рейса, вылетавшего из аэропорта Орли в Париже. Рейд положил взрывчатку в ботинок и, прежде чем попасть на борт самолета, прошел через несколько металлодетекторов. Об этом сообщает NEWSru.com.

Страны:
США

Новости из США

Технологии

64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах