← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эверест закроют на переучет?

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Первовосходитель на "крышу мира" сэр Эдмунд Хиллари и другие пионеры покорения Эвереста заявили о том, что высочайшая вершина мира заслуживает небольшого отдыха после того, как на протяжении 50 лет ее склоны штурмовали, по меньшей мере, 1.300 альпинистов. 83-летний Хиллари находится сейчас в Непале по случаю 50-летней годовщины со дня его первого восхождения на высоту 8.850 метров над уровнем моря вместе с проводником шерпой Тенсинг Норгейем.

"Я предложил непальскому правительству приостановить на время выдачу разрешений на восхождение, и дать горе отдохнуть хотя бы несколько лет", - отметил Хиллари, поднявшийся на Эверест 29 мая 1953 года. Его поддержали другие ветераны-восходители. По их словам, на веревках, закрепленных прежними экспедициями, и на установленных ими лестницах сейчас наблюдаются настоящие "дорожные пробки". "Эверест стал чересчур многолюдным. Он нуждается в отдыхе, который честно заслужил", - вторит сэру Хиллари 64-летняя японка Юнка Табей, первой из женщин ступившая на самую высокую вершину мира. "В сезон на гору могут подниматься не более двух-трех команд", - отмечает она.

Однако с таким положением вещей не согласны шерпы, живущие в этих местах и традиционно зарабатывающие на жизнь, служа проводниками и носильщиками. Сокращение числа экспедиций серьезно ударить по их карману. Будет в накладе и правительственная казна гималайского королевства Непал, которое за каждое выданное на подъем разрешение получает 70.000 долларов США.

Сейчас каждую весну на склоны Эвереста поднимается не менее 12 экспедиций. В этом юбилейном году число восходителей возросло вдвое. Только за прошлую неделю на вершине мира побывали 137 человек, об этом свидетельствует статистика непальского управления по туризму, сообщает MIGnews.com.

Страны:
Непал

Новости из Непала

Активный отдых

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах