← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые шаги на пути введения безвизового режима.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт считает заключение соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС одной из первоочередных задач на пути введения безвизового режима. "В рамках существующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве мы готовы обсуждать вопрос о введении безвизового режима для граждан России", - заявил Райт, однако, убежден он, это "проблема долгосрочная". "Такой режим будет способствовать более тесным связям, инвестициям, лучшему пониманию между странами ЕС и Россией", - считает глава представительства ЕК. Однако, как подчеркнул Райт, чтобы "даже одобренная на высшем уровне идея стала реальностью, России надо предпринять ряд шагов".

"Среди них я бы в первую очередь назвал заключение соглашения о реадмиссии между Россией и ЕС", - заявил Райт в интервью "Российской газете. Райт напомнил, что уже прошло две сессии, на которых обсуждался этот вопрос. Другой важной задачей, причем сложной и дорогостоящей, Райт назвал повышение уровня надежности проездных документов и паспортов. "Необходимо продолжить и совместную работу по укреплению пограничной службы и повышению эффективности пограничного контроля", - добавил Райт. То, что "мы справились со сложным калининградским вопросом, проявив взаимную гибкость, говорит о том, что есть взаимная политическая воля решать сложные проблемы", убежден глава представительства ЕК.

Вместе с тем, Владимир Путин заявил о твердой решимости России поэтапно добиваться введения безвизового режима с ЕС. На пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС глава российского государства отметил, что на встрече обсуждалось расширение Евросоюза, при этом речь шла о новых возможностях и о минимизации издержек для России.

"Мы добились взаимоприемлемого решения Калининградской проблемы, рассчитываем, что в том же партнерском духе будут решаться другие проблемы, в том числе преодоления визового барьера", - сказал Путин. Он убежден, что от решения этого вопроса выиграют граждане и России, и ЕС. Президент признал, что для этого потребуется время и немало усилий, в том числе от России. "Мы сознаем свою ответственность, но мы поставили цель и намерены поэтапно двигаться к ней", - подчеркнул Путин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах