← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Исследователи - о ситуации на туристическом рынке.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Больше всего туристов приезжает во Францию, однако больше всего денег туристы тратят в США. В 2002 году "Меккой Туризма" оставалась Франция. Ее посетило более 76.7 млн. иностранцев. На втором месте Испания (51.7), на третьем - США (45.4 млн.). В первую пятерку грандов международного туризма также входят Италия и Китай. Несмотря на то, что в США приезжает меньше туристов, чем во Францию, США извлекают из этого большие выгоды. По данным Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund), cреднестатистический турист, путешествующий по Европе, в 2002 году принес стране посещения $580. Турист, посетивший США, оставил в кассах американских отелей, магазинов и авиакомпаний $1010. В результате, Франция заработала на туристах примерно $33.5 млрд., Испания - $36.7 млрд.,а США - $80.7 млрд.

Эксперты Всемирной Туристической Организации (ВТО, World Tourism Organization) считают, что экономическая ситуация в мире в гораздо большей степени влияет на индустрию туризма, чем страх перед терроризмом. По данным ВТО, в 2002 году мировая индустрия туризма преодолела кризис, вызванный терактами 11 сентября 2001 года и успешно развивалась. В мире был зафиксирован рост числа прибытий (общепринятый термин, обозначающий разовый факт прибытия иностранного путешественника в страну. Число прибытий не соответствует числу туристов) на 3.1%. Консалтинговая фирма IPK International согласна с этим, но приводит несколько меньшую цифру - 2.5%. Консалтинговая фирма Deloitte & Touche, проанализировавшая уровень заполняемости отелей в мире, пришла к схожим выводам.

По данным ВТО, впервые в истории число международных туристских прибытий превысило 700 млн. и достигло 715 млн. Это на 22 млн. больше, чем в 2001 году и почти на 19 миллионов превышает показатель 2000 года - "Года Тысячелетия", который, по мнению многих экспертов, был рекордным. Все регионы мира, кроме Америки, продемонстрировали увеличение числа туристов. Более того, впервые государства азиатско-тихоокеанского региона превзошли Америку по числу туристов и заняли второе место в мире, уступив Европе, сообщает Россия-Он-Лайн.

Страны:
Франция США

Новости из Франции

Туристический бизнес

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах