← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Оборот туротрасли стран бывшего СССР составит 46,6 млрд. долл.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Всемирный совет по туризму (World Travel&Tourizm Council) обнародовал прогноз развития туристической отрасли в странах бывшего СССР, подготовленный по заказу WTTC организацией экономических прогнозов Оксфорда (OEF). Как сообщает пресс-служба СЗРО РАТА, WTTC - единственная экспертная организация, оценивающая туризм с точки зрения бизнеса. Она является форумом лидеров туриндустрии и насчитывает в своих рядах более 100 руководителей ведущих мировых компаний индустрии гостеприимства.

По оценкам WTTC, в 2003г. мировая индустрия путешествий и туризма произведет товаров и услуг на общую сумму около 4,5 трлн. долл. Рост по сравнению с предыдущим 2002г. составит чуть менее 3%. Это на 1,5% ниже, чем средний мировой прогнозный показатель 4,6%. Всего к 2013г. мировая туристическая индустрия будет, так или иначе, производить услуг на сумму около 9 трлн. долл.

Оборот туротрасли в странах бывшего СССР в 2003г. может составить 46,6 млрд. долл., а с ежегодным ростом в 6,9% к 2013 г. он достигнет 110,6 млрд. долл. То, что эксперты WTTC не рассматривают нашу страну отдельно от бывших союзных республик, не намного уменьшает эти цифры касательно России. По оценкам ВТО, доля нашей страны в показателях, касающихся стран бывшего СССР, составляет 80-90%. WTTC не использует в своих расчетах данные местных туроператоров и опирается на статистику ООН, Мирового Банка и МВФ, в результате чего участники рынка могут получить независимые оценки развития этого сектора экономики. Оценка потребления в сфере туризма, сделанная экспертами WTTC, включает в себя очень много составляющих - от объемов въездного и выездного потоков до средств, потраченных государством на содержание музеев, вырученных от торговли сувенирами и т.д. Россия появилась на исследовательской карте этой организации лишь в последние годы. Возможно, именно поэтому в оценках ее потенциала у экспертов возникают разногласия.

В частности, помощник регионального представителя ВТО по Европе Андрей Шлевков считает эти показатели завышенными. По его словам, ВТО в своих расчетах придерживается цифр, предоставленных Департаментом туризма Минэкономразвития РФ. По экспертной оценке заместителя министра экономического развития и торговли Владимира Стржалковского, высказанной им несколько дней назад в интервью "Финансовым известиям", объем российского туррынка в 2002г. составил 8-9 млрд. долл.

В любом случае, достичь столь масштабных показателей в 2003г. Россия сможет, только если войны в Ираке не будет или она не будет иметь далеко идущих экономических и террористических последствий. При таком варианте, считают специалисты WTTC, рост туротрасли составит 10,4%. Если развитие событий в Ираке осложнится, темпы роста российского турбизнеса, по данным WTTC, снизятся почти вдвое и составят только 5,5%. Ричард Миллер, вице-президент WTTC , курирующий исследовательские программы организации, считает, что даже в случае затяжной войны, Россия все равно сохранит достаточной динамичные показатели роста туристического сектора. "В течение следующего десятилетия Россия будет развиваться наиболее энергичными темпами. Похожими темпами развивались лишь Индия, Китай и Турция", сообщает ABNews.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах