← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Уникальные виды Петербурга - в Московском Доме фотографии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На выставке в Московском Доме фотографии представлены самые первые фотоизображения Северной столицы. Многие годы они хранились в архивах Петербургского института истории материальной культуры и никогда не выставлялись. И только к юбилею города было решено обнародовать старинную коллекцию.

Самая ранняя фотография датирована 1853 годом. Это вид Цепного моста у Летнего сада, который уже исчез с карты города. Самой ценной частью коллекции признана фотопанорама Санкт-Петербурга. Выполненная 140 лет назад, она существует в единственном экземпляре и никогда прежде не выставлялась.

13 кадров сделаны с узенькой площадки на башне Адмиралтейства. После долгих исследований специалисты пришли к выводу, что это работа офицера морского флота. Нереконструированная набережная, отсутствие Румянцевского сада и другие детали подсказали год и даже дату фотографии.

На пожелтевшей бумаге - быт и атмосфера Петербурга эпохи падения крепостного права. Интерьеры императорских дворцов, пейзажи Царского Села, Стрельны, Шувалова. На снимках почти нет людей. Специалисты считают, что виноваты в этом фотоаппараты. Выдержка при съемке была настолько большой, что движущиеся объекты получались размытыми.

Особая гордость сотрудников института - идеальное состояние 150-летних снимков. Ведь для их хранения не было ни специального оборудования, ни помещений. Более того, в советское время, несколько раз фотографии планировалось уничтожить. Так что теперь хранители коллекции считают, что она - лучший подарок городу-юбиляру. Об этом сообщает НТВ.

Страны:
Россия

Новости из России

История

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах