← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Запад не видит в Москве столицу туризма.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Москву хотят сделать столицей туризма к 2010 году. Соответствующие амбициозные планы отражены в постановлении столичного правительства. Через 10 лет Москва должна принимать по 5 млн гостей в год - это в 5 раз больше, чем сейчас. О перспективах выполнить этот план пишет Suddeutsche Zeitung.
5 млн человек посещало Москву только во времена СССР. С тех пор, пишет газета, имидж города сильно пострадал: взрывы и захват заложников чеченскими террористами сделали свое дело. Сейчас в Москву половина гостей приезжает лишь по служебным делам, а вторая половина - в составе туристических групп, которые редко остаются здесь более чем на три дня.
А для туриста-индивидуала посещение Москвы превращается в экстремальное путешествие, особенно, если он никогда не учил русский язык. Без знания хотя бы нескольких слов он даже не может сориентироваться в схеме метрополитена, на которой все названия станций написаны исключительно кириллицей. А пользоваться автобусом из-за беспрерывных пробок просто бессмысленно.
Чтобы реализовать свои амбициозные планы, правительству Москвы придется решить массу проблем. Например - построить новые гостиницы, которых сейчас только 170, и рестораны - их пока насчитывается 1400. Необходимо также установить как минимум 10 тыс. указателей на английском языке. Однако после всего этого нужно будет решить не менее серьезные вопросы - к примеру, упростить выдачу виз.
Пока же иностранцев в Москву привлекают следующими забавами (они описываются в брошюре, изданной комитетом по туризму). На первых глянцевых страницах обычные виды Кремля, красивейшего метро и пешеходной улицы Арбат - "Сlassic Moscow", затем раздел "Кафе и рестораны". После этого следует военно-историческая программа. Она включает в себя посещение военного музея, включая "a unique collection of tanks from fascist Germany" ("уникальная коллекция танков из фашистской Германии"), которую не могли не отметить немецкие журналисты.
Кроме того, можно сходить в штаб-квартиру КГБ или на "Military Safari" ("Военная сафари"). Каждый желающий может съездить на полигон всего в 40 минутах езды от Москвы, надеть российскую военную форму и пострелять из скорострельного оружия: пистолетов, гаубиц, огнеметов и гранатометов. В цену включена охота на медведя, лося или лисицу "в зависимости от сезона", вместе с обедом с "полевой кухни" - мужской отдых на русский лад.
Все это может быть достойным внимания, пишет немецкая газета, однако для города, который претендует стать центром международного туризма, и даже - столицей зимней Олимпиады, явно недостаточно, сообщает NEWSru.com.
Страны:
Россия

Новости из России

Города и регионы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах