← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Недельный тур по марокканской пустыне.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Марокко с 1 по 7 апреля состоится Песчаный марафон, или Marathon des Sables, - одно из самых тяжелых состязаний в мире: 234 километровый забег по пустыне Сахара. В прошлом году в соревнованиях участвовало 683 спортсмена из 30 стран мира. Возраст участников колебался от 14 до 76 лет, здесь были и спортсмены, олимпийцы и бывшие золотые медалисты, ученые, полярные исследователи, студенты, домохозяйки и даже йоги.
Бегуны должны обеспечить себя всем необходимым на неделю, нести с собой небольшой рюкзак с припасами. Каждый день их снабжают только питьевой водой. Трасса забега остается тайной вплоть до последнего дня, но обычно марафон проходит в марокканской части Северной Сахары, преодолевая скальные холмы, сухие равнинные такыры, каменистую пустыню и песчаные дюны. История марафона изобилует случаями, когда люди сбивались с курса по вине песчаных бурь, либо по другим причинам и боролись за выживание самыми различными способами. За все время с первого марафона в 1986 году погиб всего один человек. Участие в марафоне стоит 2600 долларов США, а главный приз - около 4500 долларов. Очевидно, не ради денег люди устремляются на такую авантюру.
Подобный марафон - не единственный. В сентябре состоится гонка в пустыне Гоби, в Китае. Пока еще не определены точные сроки еще одного марафона - в Чили, через самую суровую пустыню мира Атакаму. Об этом сообщает РБН.
Страны:
Марокко

Новости из Марокко

Активный отдых

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах