← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Загранпаспорт для поездок в Украину пока не требуется.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Российским гражданам для поездки на Украину загранпаспорт пока не потребуется. Об этом сообщил генеральный консул Украины в Москве Петр Мацарский. По его словам, этот вопрос с повестки дня не снят, "просто отложен как минимум на начало 2004 года".
Введение порядка взаимных поездок граждан по загранпаспортам требует должной подготовки, отметил генконсул. Мацарский сообщил, что сегодня далеко не все граждане двух стран обеспечены паспортами для выезда за границу. Кроме того, введение поездок по загранпаспортам "просто нельзя допустить в летний период - во время массовых отпусков, встречных поездок в Украину и Россию". Сейчас, сообщил генконсул, взаимные поездки осуществляются по 16 документам.
Однако, по его словам, очевидно, что режим взаимных безвизовых поездок не может быть вечным, необходима гармонизация и совершенствование порядка пересечения границы. Для граждан других государств Содружества, кроме Белоруссии, наличие загранпаспортов при въезде в Украину является обязательным с 1 января 2002 года, напомнил Мацарский.
Генконсул рассказал также, что в соответствии с порядком въезда на Украину, иностранные граждане получают бланк и заполняют иммиграционную карточку, формуляр которой состоит из двух частей. Верхняя часть иммиграционной карточки остается у работника пограничной службы Украины, а нижняя сохраняется в паспорте гражданина в течение всего периода пребывания в стране.
По мнению генконсула, введение иммиграционной карточки значительно упростило въезд и пребывание на территории Украины. Вся эта процедура заменяет необходимость регистрации иностранного гражданина в органах внутренних дел по месту его нахождения на Украине.
При нахождении на Украине дольше указанного в карточке времени гражданин должен продолжить регистрацию в местных органах внутренних дел, напомнил генеральный консул. Об этом сообщает NEWSru.com.
Страны:
Украина

Новости из Украины

Границы

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах