← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шедевр Рубенса в британской Национальной галерее.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В четверг в британской Национальной галерее в Лондоне впервые выставлено одно из самых дорогих полотен мира. Это "Избиение младенцев" фламандского мастера Петера Пауля Рубенса, потрясшее мир искусства в прошлом году, когда за него заплатили 49,5 миллиона фунтов стерлингов (около 75 миллионов долларов) на аукционе Sotheby's.
Картина, датированная 1610 годом, долгое время оставалась неизвестной, и ее даже приписывали кисти одного из эпигонов Рубенса. В галерее полотно будет висеть рядом с картиной Рубенса "Самсон и Далила", 20 лет назад проданной за 2,5 миллиона фунтов. Кстати, именно сходство стиля с этим полотном позволило правильно идентифицировать автора "Избиения младенцев".
Когда "Избиение младенцев" попало на аукцион, организаторы ожидали продать его за 4-5 миллиона фунтов. Однако после напряженных торгов окончательную цену в 49 506 650 фунтов заплатил медиа-магнат Дэвид Томсон. Он предоставил картину Национальной галерее на срок до трех лет, после чего она переместится в Художественную галерею Онтарио в Канаде.
Картина заняла третье место по цене за всю историю мировых аукционов в соответствии с валютным курсом на момент его проведения и стала самой дорогой из проданных в Британии.
Как полотно Рубенса ее опознал всего за несколько недель до аукциона эксперт Джордж Гордон. Изначально же ее автором считался младший современник мастера Ян ван дер Хоке. Семья, в которой ранее хранилось полотно, не держала его на стене из-за жестокости сюжета. Об этом сообщает BBC.

Новости из Великобритании

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах