← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

По Германии, Чехии и Польше - на трамвае.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Если удастся реализовать уникальный проект под названием Regiotram, то можно будет проехать, не выходя из трамвая, по живописнейшим местам трех соседних стран - Германии, Чехии и Польши. Немецкие и польские туристы смогут добираться до чешского горнолыжного курорта Гаррахов на трамвае.
Трасса соединит немецкий город Циттау, чешские города Либерец, Яблонец над Нисой, Танвальд, Гаррахов и польский Елени Гора. Часть пути трамваям придется преодолевать по железной дороге. Сегодня это непривычно, но в четырех районах Германии такой опыт уже есть. Да и в Чехии издавна пассажиров между небольшими городками с успехом перевозят электрички в один-два вагона. Отсюда один шаг до трамвайного сообщения. Сегодня трамваи уже ходят на участке между городами Либерец и Яблонец над Нисой. Впоследствии от основного маршрута будут вести ответвления до городов Железны Брод, Билы Поток, Фридлант, Йозефов Дол. Это район северо-чешского национального парка Крконоше. Не исключено, что цены на земельные участки и недвижимость по трассе будущего маршрута будут расти.
Первая очередь проекта будет реализована в течение четырех лет. Трамваи пойдут от Либерца через Яблонец над Нисой до Танвальда (в 10 км от Гаррахова). Окончательно маршрут может быть введен в эксплуатацию после завершения строительства туннеля под горным хребтом из Чехии в Польшу к 2015 году. Его стоимость оценивается в 14 млрд. крон (448 млн. USD). Финансирование его будет производиться из фондов ЕС, местного бюджета и частного бизнеса. Об этом сообщает Деловая Прага.

Новости из Германии

Транспорт

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах