← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В США создана компьютерная модель поведения туристов.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Математик из колледжа Святого Креста в Уорчестере (штат Массачусетс) Кэтрин Робертс разработала компьютерный симулятор Grand Canyon River Trip Simulator (GCRTSim), позволяющий моделировать спуск туристов на плотах по реке Колорадо. Подобные симуляторы уже используются для того, чтобы моделировать транспортные потоки в городах, однако здесь удалось сымитировать куда более тонкие особенности человеческого поведения, типичного для туристов на отдыхе.
Предполагается, что компьютерная модель GCRTSim поможет властям Национального парка Великий Каньон обеспечивать полноценный отдых туристам, все большее количество которых с каждым годом устремляется на природу. С начала 70-х их количество непрерывно растет; в наши дни национальный парк посещает ежегодно около 22 тыс. туристов. Помимо них, в парке трудятся многие тысячи гидов, ученых и обслуживающего персонала. В результате "дикую природу" в заповедных местах отыскать становится все труднее.
Власти парка пытаются бороться с наплывом посетителей посредством введения пропускной системы - но уже сейчас очередь желающих спуститься по реке Колорадо через Великий Каньон растянулась на двенадцать лет. К тому же, если старт и финиш туристов, сплавляющихся по реке, осуществляются строго по расписанию, то в процессе движения им предоставлена полная свобода, они могут останавливаться на ночлег, где им заблагорассудится, и тем портят всю стройность картины.
Программа, созданная Кэтрин Робертс, позволяет имитировать сложный характер поведения типичного туриста. В GCRTSim математическая модель туриста запрограммирована вести себя рациональным образом: принимать решения по ходу спуска по реке, правильно реагировать на появление других туристов в зоне видимости, а также извлекать уроки из собственного опыта.
Г-жа Робертс уверена, что GCRTSim станет важным инструментом для управления хозяйством парка, оптимизации и планирования туристических маршрутов. Например, с его помощью можно оценить, к чему приведут такие меры, как, например, сокращение предельной численности туристических групп или же запрет на использование моторных средств передвижения, сообщает CNews.Ru.
Страны:
США

Новости из США

Активный отдых

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах