← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Мобильные билеты" на транспорт популярны в Хельсинки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Миллионный одноразовый "мобильный билет" на общественный транспорт был приобретен в Хельсинки в предпоследний день ушедшего года. Как сообщил в пятницу журналистам начальник отдела планирования транспортного ведомства столицы Сеппо Веспсяляйнен, "мобильные билеты" используются пока для проезда в трамвае, метро и на пароме в крепость Свеаборг. "Билет" приобретается в виде текстового сообщения об оплате поездок на дисплей мобильного телефона. "Мобильный билет" был введен в обиход в начале 2002 года, сейчас таких билетов продается по 5 тыс. ежедневно, так что второй миллион "мобильных билетов" будет продан уже до сентября текущего года.
Транспортное ведомство Хельсинки планирует вскорости начать продажу по мобильному телефону и так называемых "туристических билетов" на неограниченное количество поездок в течение суток. Пока "мобильные билеты" действительны для поездки и пересадки лишь в течение часа. Что касается просьб многочисленных пассажиров о распространении действия "мобильных билетов" на автобусы, то это нововведение откладывается, поскольку в автобусах продажей и проверкой билетов занимается сам водитель, который в отличие от контролеров не имеет ни времени, ни приспособлений для оперативной проверки "мобильных билетов".
Систему продажи одноразовых билетов по мобильному телефону осуществила финская фирма Plusdial Oy, которая сейчас ведет переговоры с транспортными ведомствами многих европейских городов о "тиражировании" в них своей уникальной разработки, сообщает ИА "Росбалт".
Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах