← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Развлечения на петербургском острове Новая Голландия.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В городе на Неве в восьмистах метрах от Медного всадника и Исаакиевского собора есть остров Новая Голландия. Он имеет треугольную форму, отрезан от суши рекой Мойкой и Адмиралтейским и Крюковым каналами. Доступ на остров закрыт.
В первые годы основания российской столицы на это место обратил внимание царь Петр I. Он велел выкорчевать болотистые леса и использовать территорию (около 8 га) под нужды российского кораблестроения. Строительные работы продолжались два с лишним десятка лет и завершились уже после смерти императора.
На острове располагались склады для корабельного леса. Древесина хранилась здесь по-особому "голландскому" способу. Отсюда и название острова. По другой версии, имя острову дала находившаяся в этих местах Голландская слобода. Вдоль набережной реки и каналов выстроены кирпичные корпуса, которые замыкает трехэтажное круглое здание морской тюрьмы - "Арестантская башня". Внутри острова - искусственный бассейн. Здесь строились мелкие гребные суда. Отсюда через систему водных каналов прямой выход на Балтийское море.
С начала ХVIII века по сегодняшний день Новую Голландию занимают военные. Ныне она используется под склады военно-морской базы. Но вопрос о передислокации военных с острова практически решен. Как заявил недавно глава Минэкономразвития Герман Греф, все здания на острове Новая Голландия, занимаемые подразделениями Военно-морского флота, в начале будущего года будут освобождены.
На острове разместится многофункциональный культурно-развлекательный и деловой комплекс. Будут построены концертный зал, летняя плавучая сцена, три гостиницы, магазины, рестораны, кафе, спортивные залы. Посетители острова смогут загорать на пляже. Освоение Новой Голландии будет производиться за счет инвестиционных средств, сообщает ИС "BeNeLux по-русски".
Страны:
Россия

Новости из России

Развлечения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах