← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Первый в России Музей инструмента открыт в Петербурге.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Первый в России Музей инструмента открылся вчера в Санкт-Петербурге. В его коллекцию входят уникальные экспонаты, в частности, топоры и столярные инструменты, которыми, по версии историков, строил флот Петр I. Кроме инструментов эпохи Петра Великого, в коллекции музея есть экземпляры второй половины XVIII начала XXI веков. Подборка экспонатов, по словам организаторов, соответствует задаче выставки проиллюстрировать эволюцию инструмента от коловорота до электродрели.
Коллекция музея насчитывает более 2 тысяч экспонатов. Одна из наиболее обширных коллекция ножниц насчитывает 23 экспоната. Кроме того, в экспозиции представлены старинные образцы знаменитых брендов деревянная вентильня марки Peugeot, шведский рычажный микрометр Magister и рубанок-шпунтубель известной английской марки STANLEY. Эти экспонаты относятся к концу XIX века.
Основными источниками пополнения музейных фондов являются личные коллекции петербуржцев, которые приносят в дар и на обмен трофейные инструменты или инструменты, доставшиеся им по наследству. По словам руководства музея, несмотря на то, что конструкция многих музейных предметов устарела, большая часть экспонатов находится в прекрасном рабочем состоянии и имеет отличные технические характеристики.
История музея инструментов начиналась в 1999 году с создания музея предприятия "Проммашинструмент". Однако вчера экспозиция официально получила статус негосударственного некоммерческого учреждения культуры, аналогов которому в России нет. Первый в России Музей инструмента, расположившийся в торгово-выставочном зале компании "Проммашинструмент" на Новгородской улице, 13, работает ежедневно, без выходных с 10 до 18 часов. Посещение и экскурсии бесплатные. Об этом сообщает ИА "Росбалт".
Страны:
Россия

Новости из России

Это интересно

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах