← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экспозиция "Католицизм" в Петербургском музее истории религии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
К своему 70-летнему юбилею петербургский Государственный музей истории религии открывает новый отдел "Католицизм". Новый отдел рассказывает о специфике католицизма, об основных этапах его истории: с момента раздела церквей и до XVIII века. В четырех залах представлены подлинные произведения искусства западноевропейских мастеров XIV-XVIII веков - это материалы, связанные с многовековой историей западного христианства. Первый зал рассказывает о зарождении религии, второй и третий посвящены временам инквизиции. Четвертый зал посвящен периоду Великой французской революции.
На экспозиции представлены редкие произведения живописи - "Святое беседование" Джованни Беллини, "Голгофа" Питера Поурбуса, "Папа Григорий I Великий" Цейтблома, уникальное издание "Молота ведьм", макет готического храма, рыцарские шлем и меч, а также коллекция папских медалей. Многие из этих вещей выставляются впервые.
Музей основан 15 ноября 1932 года решением Российской Академии Наук и долгое время находился в Казанском соборе на Невском проспекте. После передачи Казанского собора РПЦ музей переехал в новое здание на Почтамтской улице. Сейчас в Казанском соборе остается более 40 проц всей музейной коллекции: это фонды архаики и истории русского православия, а также большая часть графических материалов. Однако ожидается, что фонды музея будут окончательно перемещены в новое здание к середине декабря.
Пока в музее открыты экспозиции, посвященные архаическим верованиям и обрядам, религии Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Израиля, возникновению и сущности христианства, а также русскому православию. В ближайшем будущем будут открыты еще несколько залов, посвященных истории протестантизма. Появятся залы старообрядчества. В планах музея также входит восстановить экспозицию, посвященную западному средневековью. В эту экспозицию, существовавшую в музее 20 лет назад, входила и печально знаменитая камера инквизиции, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Россия

Новости из России

Религия

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах