← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Уникальные монеты - в подарок Историческому музею.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сбербанк России передал в понедельник в дар Государственному Историческому музею (ГИМ) одну из самых первых русских монет - сребреник князя Владимира. Эта монета, отчеканенная в конце Х века, - одно из самых ранних свидетельств крещения Руси, а изображение на ней князя Владимира, по свидетельству историков, может быть признано самым древним из сохранившихся русских портретов. Князь изображен со всеми властными регалиями, родовым знаком Рюриковичей и крестом. Монета была найдена в 1999 году во время раскопок на территории городища Ратское в Курской области. Историческую реликвию директору ГИМа Александру Шкурко передал президент Сбербанка России Андрей Казьмин.
В тот же день музею передана коллекция современных серебряных монет, выпущенных к 160-летию Сбербанка России. По словам Казьмина, эти монеты из драгоценных металлов эмитируются Банком России и чеканятся на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. Как и 10 веков назад, монеты отражают важнейшие исторические события и обладают несомненной художественной ценностью.
ГИМ подготовил небольшую выставку, где в сжатом виде представлена история кладов России. Всего, по словам Шкурко, в ГИМе находится около 400 кладов монет. В нынешней экспозиции можно увидеть клад серебряных слитков-рублей и полтин конца XIV - начала XV века. Он найден при строительстве гостиницы "Россия" в Зарядье, там, где в XIV-XV веках находилась важнейшая торговая пристань на Москва-реке. Также можно увидеть клад серебряных копеек XVI-XVII веков. На выставке представлен клад медных пятаков (рубеж XVIII-XIX веков) и клады, спрятанные в период с 1917 по 1924 год, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Россия

Новости из России

История

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах