← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Калининград: без виз не обойтись.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Министр иностранных дел Дании Пир Стиг Меллер сообщил, что власти России фактически уступили ЕС в споре о способах решения калининградской проблемы. По его словам, Москва согласилась с тем, что автовладельцы и пассажиры автобусов, направляющиеся из Калининградской области в Россию через территорию Литвы, с 2004 года должны будут получать визу. Однако этот процесс, по словам министра иностранных дел председательствующей в ЕС Дании, будет максимально упрощенным.
Пер Стиг Меллер сообщил, что прорыва в калиниградском споре добились министры иностранных дел стран-членов ЕС, которые сейчас проводят переговоры в Люксембурге. Теперь это решение предстоит утвердить на саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе в конце нынешней недели. Официальная Москва пока никак не комментирует это заявление датского министра. Однако судя по тому, что Пер Стиг Меллер в ходе пресс-конференции говорил о необходимости достичь окончательного соглашения до начала запланированного на 11 ноября саммита Россия-ЕС, пока что точка в калининградском споре все-таки не поставлена.
Видимо, речь идет о том, что до сих пор нет прорыва в вопросе о специальных поездах, проходящих через территорию Литвы. Россия настаивает на том, что, если двери этих поездов будут закрыты, то визы их пассажирам нужны не будут. ЕС придерживается прямо противоположной точки зрения. На прошлой неделе глава МИД России Игорь Иванов заявил, что между позициями России и ЕС все меньше расхождений, и что в принципе решение, которое было бы приемлемым для обеих сторон, найти можно.
Россия до последнего времени настаивала на том, что жители Калининградской области, едущие "на Большую землю", должны получить право пересекать территорию Литвы без получения виз. Планируется, что Литва войдет в состав ЕС в 2004 году. Об этом сообщает BBC.
Страны:
Литва Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах