← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лагерь у подножья Джомолунгмы.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
После окончания строительства дороги из ближайшего к горе уезда Динжи к лагерю у подножья г. Джомолунгма (Эверест), расположенному на высоте 5,2 км над уровнем моря, не только альпинисты-профессионалы, но и простые туристы имеют теперь возможность увидеть величайшую вершину миру в непосредственной близи и испытать на себе суровый и прекрасный характер природы здешних краев.
Лучший сезон для посещения лагеря у подножья Джомолунгмы сентябрь. В это время почти не бывает дождей, небо ясное, видимость отличная, поэтому туристы идут непрерывным потоком. Многие туристы приходят сюда совсем ненадолго поднявшись в лагерь, они отдыхают в своих палатках или гостиницах-юртах, делают вечерние или утренние снимки и через некоторое время уходят обратно. Непрерывный поток посетителей превратил это тихое местечко в оживленный городок.
Прошло полтора года с того дня, как Чжоука открыла свою собственную юрту-гостиницу в лагере у подножья Эвереста. В скромной юрте туристы могут отведать самых свежих овощей, чая, насладиться вкусным рисом, переночевать под теплым и уютным одеялом. Ее гости туристы-альпинисты и местные пастухи-скотоводы. За прошлый год Чжоука заработала на своей юрте более 30 тыс. юаней.
Сейчас туристы могут не брать с собой еду и тяжелую дополнительную одежду и одеяла в лагере открыто 6 таких юрт-гостиниц. Чтобы предотвратить несправедливую конкуренцию и негативное воздействие на хрупкую окружающую среду, местное народное правительство обязало всех хозяев юрт пройти курсы по программе защиты окружающей среды и обслуживанию туристов.
Процветает бизнес не только у владельцев гостиниц, но и у Бяньпацзыжэня застенчивого тибетского парня, владеющего "юртой-почтамтом", откуда туристы могут отправить письма, открытки или поставить специальный почтовый штамп самого высокогорного лагеря в мире.
Пубуцзыжэнь, связист лагеря, выполняет здесь работу горного сторожа, а также от имени Тибетской альпинистской ассоциации обеспечивает "тыловую" и "связную" сторону восхождений китайских и зарубежных альпинистских бригад. В его обязанности входит оповещение о чрезвычайной ситуации и недопущение подъема непрофессионалов на гору выше уровня лагеря.
После появления лагеря в этом районе прижилось множество птиц. Их называют "ангелами", привносящими особую оживленность этой местности. По словам связиста, раньше здесь не было такого количества диких птиц. Последнее время, с ростом экологической сознательности местных жителей и туристов, можно сказать, что люди и птицы живут здесь в гармонии. Об этом сообщает Китайский информационный Интернет-центр.
Страны:
Китай

Новости из Китая

Активный отдых

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах