← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С 1 октября ужесточаются правила для "челноков".

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
С 1 октября изменяются правила ввоза в Россию товаров физическими лицами. Как полагают эксперты, новые правила ужесточат порядок ввоза товаров так называемыми "челноками". Решение об изменении порядка "челночного" ввоза товаров было принято в июле текущего года на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.
Согласно решению комиссии, с 1 октября текущего года беспошлинно оформить груз весом до 50 кг и стоимостью до 1 тыс долларов США сможет только тот, кто лично сопровождает этот груз. В случае же ввоза физическими лицами товаров, общий вес которых не превышает 100 кг, а стоимость - не более 5 тыс долларов США, будет применяться единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30 проц таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.
Для ввозимых в страну физическими лицами товаров, общий вес которых превышает 100 кг, а стоимость - более 5 тыс долларов США, будет применяться общий порядок и условия тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности. В настоящее время все грузы весом от 50 до 200 кг, и не превышающие по стоимости 10 тыс долларов США, облагаются по единой ставке в размере 30 проц таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.
Как отмечают эксперты, действовавшие до настоящего времени правила были установлены для "челноков", но на практике ими пользуются юридические лица, которые фактически могут растаможить любой по размеру и стоимости груз, раздробив его на мелкие партии и предъявив доверенность от физического лица.
В результате, по мнению специалистов, страдают российские предприятия легкой промышленности. По оценке Минэкономразвития РФ, в 2000 году "теневой" импорт обуви и других товаров легкой промышленности составил 10,8 млрд долл, а в 2001 году - 12,4 млрд долл, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах