← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Мадриде открыта историческая выставка.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Глава испанского государства король Хуан Карлос открыл в Хрустальном дворце парка Ретиро в Мадриде выставку, посвященную испанским изгнанникам, которые вынуждены были покинуть родину после победы генерала Франко в гражданской войне в Испании 1936-1939 годов. Спасаясь от франкистских репрессий, Испанию тогда покинуло более полумиллиона испанцев, которые отстаивали законную демократическую республику или симпатизировали ей. Наибольшая часть изгнанников-республиканцев осела в Европе, уехала в Мексику, Аргентину и другие страны Латинской Америки, часть получила политическое убежище в Советском Союзе.
Открывая экспозицию "Изгнание", в которой представлены документы, фотографии, плакаты, картины, газеты и журналы той эпохи, личные предметы эмигрантов, король Хуан Карлос отметил, что испанские изгнанники сумели за пределами родины высоко нести ее имя, внесли вклад в экономическое и культурное развитие тех стран, которые их приняли.
Глава испанского государства выразил признательность за это как изгнанникам, так и тем странам, которые распахнули перед ними свои двери в тот трудный для многих испанцев час.
Отдельный раздел экспозиции посвящен судьбе "детей войны", как в Испании называют детей, которых вывозили в другие страны, в том числе в СССР, спасая их от бомбардировок и других бедствий военного времени. Представлены также экспонаты, свидетельствующие о страданиях изгнанников в гитлеровских лагерях и их активном участии в борьбе с фашизмом.
Выставка организована Фондом Пабло Иглесиаса в сотрудничестве с Центром современного искусства королевы Софии. Комиссар экспозиции Вирхилио Сапатеро отметил в своем выступлении, что, находясь в изгнании, сотни тысяч испанцев выступали за конституционность и правовое государство в Испании.
На открытии выставки отмечалось, что она символизирует национальное согласие между испанцами, которого им удалось достичь, хотя они прошли через кровавую братоубийственную войну. Об этом сообщает РИА "Новости".
Страны:
Испания

Новости из Испании

История

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах