← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В российской столице пройдут Дни Брюсселя.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
С 14 по 18 сентября в российской столице пройдут Дни Брюсселя. Откроет торжества выставка "Две короны" в государственном музее "Дом Бурганова", посвященная зарождению дружеских отношений между Россией и Бельгией. Центром экспозиции станут скульптурные портреты двух монархов - Александра I и Леопольда I. Именно дружба этих венценосных особ положила начало развитию деловых связей между государствами. Будущий король Бельгии в 5-летнем возрасте прибыл в Россию, сопровождая свою сестру Жюли, сосватанную за младшего брата Александра I. Лео обучался наравне с русскими князьями. В 7 лет он получил чин капитана лейб-гвардии Измайловского полка, а с 15 лет уже носил русский генеральский мундир. Эти факты, почти неизвестные русской публике, стали главной темой выставки.
В воскресенье, 15 сентября, состоится официальная церемония открытия ансамбля Площади Европы у Киевского вокзала. Центральным объектом площади стал сооруженный здесь фонтан со скульптурной композицией "Похищение Европы" бельгийского скульптора Оливье Стребеля. Эта композиция является даром Москве от Брюсселя. Творчеству мастера присущи абстрактные образы. Его "Похищение Европы" - это гигантский сноп переплетающихся, разлетающихся и взметнувшихся в небо серебристых труб из нержавеющей стали. Так художнику видится голова быка-Зевса в кипящем море и похищенная девушка-Европа в его огромных рогах. Как ожидается, в торжестве примут участие мэр Москвы Юрий Лужков и министр-председатель Брюссельского столичного региона Франсис-Ксавье де Доннеа.
В тот же день начнет работу фотовыставка в ГУМе. В цветных и черно-белых снимках запечатлены виды Брюсселя. Скромная красота бельгийской природы и строгая изысканность линий архитектурных ансамблей на несколько дней станут ближе москвичам - выставка продлится до 18 сентября. Отведать бельгийские деликатесы приглашает гостиница "Метрополь". Торжественный ужин от имени правительства Москвы пройдет здесь 15 сентября.
В понедельник в здании администрации города на новом Арбате состоится презентация Брюсселя как экономического центра. Тогда же в Доме ученых РАН пройдет "круглый стол" с участием представителей научных и промышленных кругов двух столиц, сообщает РИА "Новости".

Новости из России

Города и регионы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах