← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Популярность круизных маршрутов Петербург - Хельсинки.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Потенциальный объем круизных туристов на маршруте Санкт-Петербург - Хельсинки составляет 921 тыс. человек и 134 млн евро от продажи билетов. Об этом сообщил на презентации маркетингового исследования "Морское пассажирское сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом" сотрудник исследовательской компании "Планцентр" Тему Мойланен. По его словам, в социологическом опросе участвовало 2 тыс. человек в финской столице и 2 тыс. человек в Санкт-Петербурге, а также заинтересованные туристические компании обоих городов.
Первичная доля рынка в Санкт-Петербурге, согласно опросу, составляет 646 тыс. человек и 108 млн евро от продажи билетов, в Финляндии - 275 тыс. человек и 26 млн евро соответственно. Наиболее заинтересованные в подобном путешествии финны - это служащие в возрасте около 50 лет без детей. Средний доход - 30-35 тыс. евро или ниже 15 тыс. евро. Петербуржцы, заинтересованные в поездке в Финляндию, - это женщины среднего или пожилого возраста с высшим образованием, имеющие доход 1 тыс. - 1 тыс. 200 евро.
Исследование показало необходимость ежедневного сообщения в оба направления. Из опрошенных финнов 25% рассматривают Санкт-Петербург как интересный туристический объект, из петербуржцев заинтересована в этом половина опрошенных. В 2001г. более 1 млн российских жителей посетили Финляндию, доходы в бюджеты всех уровней финской стороны составили более 360 млн евро. Санкт-Петербург принял почти 1 млн туристов из Финляндии, получив при этом около 350 млн евро. Поскольку до сих пор прямое морское сообщение между двумя городами не действует, в основном петербуржцы посещали Финляндию на своем автотранспорте и на туристических автобусах, далее по убывающей следуют железнодорожный транспорт и авиасообщение, заявил Т.Мойланен.
В результате опроса исследователи пришли к выводу, что большая часть финнов готова заплатить 93 евро за размещение в 2-4-местной каюте в этой круизной поездке, а петербуржцы - до 167 евро включительно. Как пояснил Т.Мойланен, такая разница связана с тем, что для финнов действует режим duty-free, а для петербуржцев - нет. Исследователи также отметили, что в последнее время количество петербуржцев, посещающих Хельсинки с деловой поездкой, уменьшается, а рост их трат в ходе путешествия увеличивается, сообщает Деловой Петербург.

Новости из России

Круизы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах