← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Цветочный ковер открыт на центральной площади Брюсселя.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Знаменитый цветочный ковер открылся на центральной площади Брюсселя - Гран-плас - в среду вечером. Это событие, раз в два года привлекающее многие тысячи бельгийцев, а также иностранных гостей столицы Бельгии, проходит в 13-й раз и впервые в новом веке.
Эта потрясающая картина размером 24 на 75 метров, выложенная по замыслу и эскизу 53-летнего фламандского художника Марка Шаутета из живых бегоний желтого, белого, розового и оранжевого цветов, в нынешнем году изрядно отличается по своей концепции от 12 предыдущих ковров, история которых началась в 1971 году. Художник включил в свою цветочную композицию водяные фонтаны с небольшими бассейнами, а также фигурно подстриженные кусты лавра.
Ковер выложен из более чем 700 тыс бегоний "тубероза грандифлора", каждая из которых не умещается на ладони взрослого мужчины. Бегонии - наиболее подходящий для подобных творений сорт цветов, так как они могут продержаться три дня без воды при самом палящем солнце. В рисунке ковра преобладают округлые мотивы: окружности и кривые разнообразных конфигураций, дополняемые округленной стрижкой лавровых кустов. В узор включен силуэт архангела Михаила, покровителя Брюсселя. Зеленый газон окружает цветную часть композиции в виде узкого бордюра, а также порой оттеняет или разделяет узоры.
Посетители Гран-плас, которые пришли полюбоваться цветочным ковром, имеют редкую возможность подняться на балкон великолепного здания брюссельской ратуши, пройдя по историческим залам, отделанным старинной резьбой по дереву и расписанным маслом мастерами прошлых веков.
Цветочный ковер - хрупкое и эфемерное создание. Он может быть собран только в строго определенное время и на ограниченный срок. А, кроме того, для реализации такого проекта необходима большая концентрация производителей этих цветов в регионе, а также мобилизация их усилий в рамках специально созданной ассоциации "Цветочный ковер Брюсселя".
Бегонии этой разновидности впервые появились у цветоводов Фландрии в 1860 году. А сегодня они неотъемлемая часть престижа Бельгии, поскольку брюссельский цветочный ковер известен во всем мире. В Бельгии каждый год производят 60 млн бегоний, из которых 80 проц идут на экспорт. Самые великолепные из этих цветов обычно отбираются для ковра на Гран-плас, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Бельгия

Новости из Бельгии

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах