← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Уникальному новгородскому дендропарку - 29 лет.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В среду, 31 июля, 29-й день рождения отметил единственный в Новгородской области дендропарк. Обширный парк на берегу у Мсты в селе Опеченский Посад Боровичского района в течение 29 последних лет создавал местный энтузиаст Семен Ушанов.
На севере России Семен Андреевич смог вырастить совершенно экзотические для этих мест растения. В его коллекции есть горохоплодный японский кипарисовик и западная туя, черные и серые североамериканские орехи и румелийская сосна с Балкан, японская спирея, произрастающая в Китае и Японии, яйцевидная корейская фурзиция, а также ряд других диковинок, доставленных на берег Мсты из питомников российских ботанических садов.
Помимо экзотических растений, Ушанов выращивал обычные деревья, саженцы которых раздавал односельчанам, и сегодня ушановские дубы и клены украшают улицы в Опеченском Посаде.
Не только растениями примечателен созданный энтузиастом дендропарк. Всех, кто приезжает в новгородское село специально посмотреть на это чудо, у входа в парк встречает механический медведь, который ушановским голосом приглашает посетителей войти. Из высохших деревьев в дендропарке вырезаны несколько скульптурных композиций. В Ровенском карьере, расположенном неподалеку от Опеченского Посада, Ушанов нашел валун, который походил на лодку. Этот камень перевезли на берег Мсты и, словно лодку, уложили в воду. Кроме этого, Семен Андреевич устроил в своем парке несколько фонтанов, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Россия

Новости из России

Природа

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах