← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Дубне открыт новый вокзал.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В субботу, день своего 46-летия, город Дубна получил подарок - современный железнодорожно-вокзальный комплекс. Здание площадью 594 кв метра отличает необычайный архитектурный облик, который не имеет аналогов на столичной магистрали, утверждают представители Московской железной дороги (МЖД). Архитекторам удалось добиться не только стилистического единства комплекса, но и органично вписать его в облик города.
Главное в комплексе - свет. Сочетание витражей из тонированного стекла и металлических панелей придает зданию легкость. Дизайнеры использовали акриловую штукатурку и навесные потолки. На первом этаже расположились три билетные кассы, технологические помещения. Второй этаж занимает зал ожиданий на 250 пассажиров, две кассы предварительной продажи билетов, буфет.
Необходимость в подобном комплексе для жителей наукограда возникла давно. Долгое время им приходилось обходиться платформой, что для города с пассажиропотоком в 900 человек в день было не очень удобно. Билетные кассы находились в 100 метрах от платформы. В январе 2002 года местная администрация и МЖД заключили договор о строительстве комплекса, который был возведен в рекордно короткие сроки - неполные 5 месяцев. Властям города вокзал обошелся в 30 млн рублей, а МЖД потратила 7,4 млн рублей.
Железнодорожники преподнесли в подарок и комфортабельный фирменный электропоезд "Наукоград-Дубна", который будет курсировать между столицей и городом ученых. По словам министра путей сообщения РФ Геннадия Фадеева, который присутствовал на церемонии открытия, теперь Дубна имеет достойные ворота, ибо город начинается с вокзала. Губернатор Московской области Борис Громов, которому досталось почетное право перерезать красную ленточку, подчеркнул, что подобных комплексов в Подмосковье будет больше, сообщает РИА "Новости".
Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах