← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экскременты художника - в числе экспонатов лондонской галереи.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Галерея Tate (Tate Gallery) пополнила свою коллекцию современного искусства, закупив для раздела современного искусства баночку экскрементов итальянского художника Пьеро Манзони. За консервы с испражнениями художника весом 30 граммов крупнейший и всемирно известный государственный музей Великобритании заплатил 22, 3 тыс. евро. "Жестянка 004" - одно из 90 "произведений", созданных Манзони в 1961 году.
Пьеро Манзони занимался живописью, скульптурой, театром и музыкой. Он оставил довольно значительный след в искусстве 60-х. Кроме ахроматических картин, покрытых белой глиной, Манзони создал такие экстравагантные объекты искусства, как воздушные шарики "Вздох художника" и консервы Artists Shit. Как признавался друзьям художник, он законсервировал дерьмо в эти баночки в тайной надежде, что они скоро станут предметом охоты коллекционеров. Ведь испражнения художника вещь интимная и индивидуальная, а потому достойная внимания.
Надо отметить, что экскременты Манзони продаются на аукционах не реже раза в год. Галерея Tate приобрела произведение, пользующееся ажиотажным спросом, на аукционе Sotheby's. Причем произошло это почти год назад. Только на днях экспонат заметил какой-то дотошный посетитель, и разгорелся скандал. В ответ на возмущенные вопли налогоплательщиков галерея ответила, что не обязана отчитываться за каждый экспонат. К тому же, парировал музей, аналогичные экспонаты есть в любом уважающем себя учреждении культуры в частности, в Центре Помпиду в Париже и в Modern Art в Нью-Йорке, сообщает NTVRU.com.

Новости из Великобритании

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах