← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Петергофе открылся музей частных коллекций

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В понедельник в Петергофе открылся новый музей - музей частных коллекционеров. Он создан в рекордные сроки - за 2 года. Ежегодно в летние месяцы в Большой дворец приходят 10 тысяч посетителей. Часть публики, считают музейщики, захочет продолжить экскурсию. Совсем недалеко, в историческом здании Верхнего парка, расположен новый музей. Посетителей должны привлечь не только громкие имена русских живописцев, но и прикладное искусство уникальный фарфор, табакерки, бонбоньерки XVIII-XIX веков.
Фарфор и картины петербургского коллекционера Иосифа Эзраха попали в государственный музей-заповедник по его завещанию. В начале 90-х эксперты признали эту коллекцию фарфора лучшей среди частных.
Первый европейский фарфор из немецкого рода Мейсена жемчужина коллекции. Как известно, до XVIII века секретом изготовления фарфора владели только в Китае. Удивительно, что молодой Эзрах стал собирать уникальный фарфор, практически не разбираясь в нем. В 20-х годах он работал простым мастером на Путиловском заводе.
Агитфарфор из другой частной коллекции - супругов Тимофеевых. Надпись "Да здравствует Советская власть!" сделана на тарелке из белого императорского фарфора. Тимофеевым также принадлежали рериховский эскиз из неосуществленной постановки "Принцесса Малин" и еще 5 работ художника. Кроме того, супружеская чета владела и редкими полотнами Кустодиева.
С одного из полотен смотрит брат художника. На другом - яблоко со сторублевкой: ответ Петрову-Водкину на его "Яблоки". Сам автор "Купания красного коня" представлен эскизами обнаженной натуры. Тимофеевы приобретали и работы живописцев, которые составили славу "Русских сезонов" в Париже Бакста и Головина. Редкий портрет дочери Серебряковой супруги не продавали, несмотря на заманчивые предложения.
Главная идея нового музея не разлучать вещи коллекционеров, ведь многие собрания ценны только своей целостностью. Об этом сообщает НТВ.

Новости из России

Музеи

27
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах