← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ЕС переосмысляет подход к проблеме калининградских виз.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Евросоюзе наметилось "переосмысление" подхода к проблеме введения визового режима для жителей Калининградской области, сообщила во вторник немецкая газета "Хандельсблатт" со ссылкой на экспертов Европейской Комиссии. "Мы должны найти такое решение", заявил в понедельник один из экспертов Комиссии, "в котором не было бы слова "виза", но которое имело бы юридические качества визы", пишет газета. По его мнению, будущий формуляр мог бы называться "разрешением на транзит" или "пропуском". Газета "Хандельсблатт" также цитирует "российского дипломата, занимающегося отношениями с ЕС", по словам которого, "поиск решения мог бы идти в этом направлении".
Касаясь мнения президента Франции Жака Ширака о неприемлемости введения визового режима для жителей Калининградской области при их поездках через территорию ЕС в другие регионы России, "Хандельсблатт" пишет, что последовавшие за выступлением французского президента комментарии представителей Комиссии Евросоюза сводятся к заявлениям о том, что Ширак "раскрыл наши истинные намерения", и что ЕС "хочет прагматического решения" проблемы.
Тем не менее, намеченная на среду, 24 июля, встреча высокопоставленных представителей ЕС и России вряд ли приведет к договоренности. Главной целью остается поиск решения проблемы до декабря текущего года, когда должны завершиться переговоры о вступлении в Евросоюз новых стран. Комиссия ЕС, ведущая в настоящее время переговоры с Москвой, намеревается представить официальные предложения российскому правительству лишь в сентябре.
Между тем, по данным газеты "Хандельсблатт", ЕС оказывает финансовую поддержку мероприятиям в Калининградской области, направленным на улучшение контроля на границах будущего российского эксклава, в частности изготовлению паспортов с более высокой степенью защиты от подделки. Брюсселем на эти цели выделены 40 млн евро, из них 25 млн евро уже были "востребованы". Об этом сообщает РИА "Новости".
Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах