← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Итальянский сенат хочет запретить курение в общественных местах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сенатская комиссия по конституционным делам возбудила процесс принятия закона, который запрещал бы курить во всех общественных местах Италии. К ним, между прочим, относятся бары и рестораны. Пока задумка сенаторов станет конституционной нормой, в Тибре утечет немало воды. Законопроект должен быть обсужден и одобрен двумя палатами парламента, а в Италии законотворчество - штука затяжная. Еще неизвестно, когда вредную привычку загонят в угол, но сама идея была воспринята в штыки 15 млн курильщиков.
Каждый божий день начинается у итальянца с чашечки кофе в ближайшем баре. Неважно, курит человек или нет, но прием дозы кофеина вне дома - обязательный ритуал для всех. Если же человек курит, то в одной руке - чашка с кофе, в другой - сигарета. В среднем итальянец наведывается в бар три раза в день. Под "ун каффэ" хорошо обсудить весь спектр последних новостей с друзьями, переброситься шуткой со знакомым барменом, познакомиться с девушкой. Недаром "бар" - наиболее часто встречающееся буквосочетание в городах Италии от Милана до Палермо. Другая намозолившая глаза вывеска - "Табак". В стране курят 24,9% населения. Это один из самых высоких показателей в мире. При этом 22,9% жителей Италии - пассивные курильщики. Четыре миллиона детей живут в семьях, где хотя бы один родитель курит, утверждает статистика.
Поводом для инициации законопроекта стала смерть итальянки, которая умерла из-за того, что ее коллеги по работе дымили прямо в офисе. Хитрые сенаторы "привязали" законопроект к новому финансовому закону, т.е. бюджету следующего года, расписав в красках, что запрет на курение в общественных местах обернется даже экономической прибылью, сообщает Yтро.ру.
Страны:
Италия

Новости из Италии

Культура

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах