Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 532 "Об утверждении Положения о пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан - пассажиров круизных судов"


    Адрес статьи: www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/532-03.shtm

    В соответствии со статьей 2511 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Правительство Российской Федерации постановляет:
    Утвердить прилагаемое Положение о пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан - пассажиров круизных судов.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М. Касьянов

    Положение о пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан - пассажиров круизных судов

    1. Настоящее Положение определяет порядок пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан - пассажиров круизных судов.

    2. Для целей настоящего Положения используемые термины означают следующее:
    "участники круиза" - иностранные граждане - участники групповой туристической программы, осуществляющие на круизном судне международное путешествие;
    "круизное судно" - судно, совершающее международный рейс и перевозящее пассажиров, участвующих в групповой туристической программе и размещенных на судне, с целью кратковременных туристических посещений согласно расписанию одного или нескольких портов, открытых для захода иностранных судов. Круизное судно обычно не осуществляет посадку или высадку каких-либо других пассажиров, выгрузку или погрузку грузов. Пассажирские суда или грузопассажирские паромы, работающие на официально закрепленной линии, не являются круизными судами.

    3. Участники круиза - пассажиры круизных судов, стоянка которых в российском порту не превышает 72 часов, могут пребывать на территории Российской Федерации без визы в случае проживания на борту круизного судна.

    4. Капитан круизного судна через судового агента представляет властям порта списки прибывающих пассажиров за 72 часа до прихода судна в первый российский порт.

    5. Основанием для разрешения безвизового схода участника круиза на берег являются:
    наличие у участника круиза действительного документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;
    включение участника круиза в списки, указанные в пункте 4 настоящего Положения.

    6. Участник круиза, не имеющий визы, может находиться только в пределах территории, определенной для посещения групповой туристической программой.

    7. Срок пребывания участника круиза на территории Российской Федерации без визы может быть продлен в случае задержки круизного судна в связи с повреждением судна, или стихийным бедствием, или в случае невозможности дальнейшего участия участника круиза в туристической программе из-за экстренного лечения или тяжелой болезни.
    Выезд такого участника круиза из Российской Федерации иным видом транспорта или через другой пункт пропуска осуществляется на основании действительного документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и визы, если иной порядок не установлен международными договорами Российской Федерации.

    8. Участник круиза, нарушивший режим пребывания в Российской Федерации, установленный настоящим Положением, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    28.08.2003

    Источник: Правительство Российской Федерации

    Смотрите также:

    Новости

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    10.03.24 В Северной Осетии сократили пределы погранзоны
    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    04.03.24 В Мьянме окончательно сняли все антиковидные ограничения
    29.02.24 Латвия продлила запрет на въезд для россиян
    27.02.24 Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    [an error occurred while processing this directive]