Биометрия и шенгенские визы: какие "сюрпризы" готовит новая процедура


    Начиная с 14 сентября 2015 года граждане России, желающие оформить шенгенскую визу, должны будут лично явиться в консульства или Визовые центры шенгенских стран для сдачи биометрических данных.

    Для чего это делается и как часто нужно сдавать биометрию

    В первую очередь, сбор отпечатков пальцев позволит быстрее обрабатывать и принимать решения о выдаче виз в будущем. Биометрические данные будут храниться в базе Визовой информационной системы (ВИС) в течение 5 лет. При любом повторном обращении за визой в указанный период эти данные будут копироваться в новое досье заявителя, а, значит, сдавать биометрию в течение 5 лет с момента получения первой биометрической визы не придется.

    Плюсы и минусы биометрии для туристов

    В ВИС будет храниться визовая "история" каждого иностранца, посещающего Шенген, включая информацию о въездах и выездах, а также - нарушениях визового режима либо административного или уголовного законодательства стран - участниц Шенгенского Соглашения.

    С 14 сентября все туристы будут сдавать отпечатки пальцев для шенгенской визы
    С 14 сентября все туристы будут сдавать отпечатки пальцев для шенгенской визы // Patrick Foto, Shutterstock

    Если за туристом подобных "подвигов" не числится, решение о выдаче ему новой визы будет приниматься гораздо быстрее. Если же у туриста в прошлом имелись какие-либо проблемы с законом во время пребывания в шенгенских странах, например, были значительно превышены сроки пребывания, имеются неоплаченные штрафы, либо на иностранца заведено уголовное дело, также быстро последует отказ в выдаче новой визы. При этом бесполезно будет менять паспорт, как это делали многие раньше, а также обращаться в консульства других шенгенских стран, либо оформлять шенгенскую визу в третьих странах - до конца ноября 2015 года все визовые отделы всех шенгенских стран во всем мире будут подключены к ВИС.

    Соответственно, если серьезное нарушение было зафиксировано, скажем, в Греции, а турист запрашивает норвежскую визу, то при идентификации биометрических данных гражданина у работников норвежского консульства сразу же появится вся информация о нем, а, значит, и основание (нарушение в Греции) для дополнительной проверки или отказа в визе.

    Повлечет ли введение биометрии увеличение визового и сервисного сбора?

    Визовый сбор за оформление краткосрочной шенгенской визы категорий А и С не изменится и по-прежнему будет составлять для граждан России 35 евро. Срочное оформление визы за 70 евро также будет возможным.

    Информации об изменениях сервисных сборов визовых центров в связи с введением биометрии на данный момент нет. Однако по соглашению между Россией и ЕС сервисный сбор не может превышать 30 евро или аналога этой суммы в рублевом эквиваленте.

    Как будет проходить процедура сдачи биометрических данных

    Процедура проста. В каждом консульстве страны - участницы Шенгенского Соглашения, а также в визовых центрах на территории РФ устанавливается специальное оборудование - сканеры для отпечатков пальцев и устройства для цифрового фотографирования. Каких либо химикатов не используется. К сканеру необходимо будет приложить 4 пальца правой руки, затем 4 пальца левой, после - одновременно большие пальцы обеих рук. После этого лицо заявителя будет сфотографировано на специальную камеру.

    Сканирование четырех пальцев одной руки
    Сканирование четырех пальцев одной руки // thenextweb.com

    Сканирование большого пальца руки
    Сканирование большого пальца руки // pbs.org

    Так как многие консульства уже перешли к процедуре заполнения анкеты онлайн, сведения о заявителе, зашифрованные в бар-коде анкеты, переносятся в базу данных моментально, а биометрические данные уже автоматически присоединяются к досье. Таким образом ошибки при формировании досье (данные + биометрия) того или иного заявителя практически исключены.

    Процедура сканирования и фотографирования не занимает более 3-5 минут.

    Можно ли будет осуществить сдачу биометрии не в консульстве или ВЦ, а на дому или в офисе

    Технически процедуру сдачи биометрии вне консульств или визовых центров осуществить можно, так как существуют портативные сканеры, позволяющие, например, работникам пограничной службы сканировать отпечатки пальцев в салонах автобусов или в поездах. Однако до сих пор нет информации о том, согласны ли консульства на проведение таких мероприятий на территории России и согласуются ли такие действия с регламентом ЕС и законодательством РФ.

    Можно ли быть уверенным, что данные из системы ВИС не станут доступны третьим лицам? И есть ли альтернатива биометрической шенгенской визе?

    Как показывает практика, базы данных, подобные этой, практически невозможно взломать. С другой стороны, ни одна из имеющихся на сегодняшний день баз данных не застрахована от системных ошибок и технических сбоев (например, паспортно-визовая система Бюро по консульским вопросам госдепартамента США несколько раз давала сбой за последние полгода). Однако в этом случае данные не "утекают" за пределы базы, а наоборот, глобально блокируется доступ к ним, что влечет лишь увеличение сроков рассмотрения заявлений.

    Каждый турист должен самостоятельно решить - желает он оставлять свои данные в ВИС или нет. Но в случае отрицательного ответа данному туристу придется отказаться от поездок в шенгенские страны, так как возможности оформить не биометрическую визу в эти государства после 14 сентября уже не будет.

    Сканирование отпечатков пальцев гарантирует идентификацию
    Сканирование отпечатков пальцев гарантирует идентификацию // Johan Swanepoel, Shutterstock

    Как будет осуществляться въезд в Шенген владельцев биометрических виз

    Основываясь на информации, полученной из соседних с Россией стран, в частности, Белоруссии, можно сказать, что у владельцев биометрических шенгенских виз при прохождении паспортного контроля в аэропортах, портах, железнодорожных и автомобильных терминалах, будут сканировать отпечатки пальцев, которые система автоматически сверит с теми, которые сдавались в консульстве или визовом центре при оформлении визы.

    При поездке в шенгенские страны на автобусе или поезде сканирование отпечатков пальцев будет осуществляться непосредственно в салоне автобуса или вагоне поезда - для этого у работников пограничной службы имеются портативные сканеры.

    Кому не требуется сдавать биометрию

    От сдачи биометрических данных освобождаются дети до 12 лет, лица, у которых пальцы отсутствуют физически, а также ряд чиновников, направляющихся в шенгенские страны с официальными визитами.

    Если у вас есть вопросы, задайте их на Форуме Travel.ru. Мы поможем вам разобраться во всех нюансах.

    Катриона Копылова
    18.08.2015

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    10.03.24 Стоимость въезда на Галапагосские острова увеличилась в 2 раза
    В Северной Осетии сократили пределы погранзоны
    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    04.03.24 В Мьянме окончательно сняли все антиковидные ограничения
    Для восхождения на Эверест альпинистам потребуется специальный чип
    29.02.24 Латвия продлила запрет на въезд для россиян
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]