"Дама сдавала в багаж"


    Адрес статьи: www.stopinfin.ru/archive/111/2105/

    "Дама сдавала в багаж… диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку". Как перевезти все это через границу, избежать неприятных моментов на таможне? О нюансах таможенного законодательства рассказывает гость STOP in Finland специалист по таможенному праву адвокатского кабинета Н. И. Шуклиной Олег Шуклин.

    Олег Павлович, что мы должны знать о декларировании товара?

    В первую очередь надо правильно использовать те возможности, которые представляет лицам Таможенный кодекс РФ. Учитывать, что декларирование может производиться как в письменном, так и в устном виде. Таможенным законодательством установлено, что декларированию подлежат все товары, перемещаемые физическим лицом. В этом случае таможенным органом могут быть учтены все товары, которые ввозятся, не исключая и тех, которые раньше были вывезены за рубеж на время пребывания.

    Как избежать подсчета стоимости или веса товара и личного имущества при въезде на территорию РФ?

    Нужно воспользоваться льготой, предоставляемой статьей 284 Таможенного кодекса РФ о временном вывозе товаров физическими лицами. В этом случае при выезде с территории РФ необходимо внести в таможенную декларацию все дорогостоящие и тяжелые вещи (это в полной мере относится к одежде, аксессуарам, драгоценностям, цифровой и компьютерной технике), чтобы при обратном въезде на территорию РФ сотрудник таможенного органа мог разделить товары, приобретенные за рубежом и подлежащие в случае превышения установленных норм обязательному письменному декларированию и налогообложению, от тех вещей, которые были ранее вывезены.

    А если товары все-таки не были задекларированы письменно или устно?

    Раз стоимость или вес приобретенных и ввозимых товаров превышают установленные нормы, должностное лицо таможенного органа обязано возбудить дело об административном правонарушении по признакам части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях РФ) – недекларирование по установленной форме (устной или письменной) товаров, подлежащих декларированию. Санкции, установленные названной статьей, достаточно серьезны и представляют собой штраф в размере от ½ до двукратного размера стоимости таких товаров с их конфискацией или без таковой либо конфискацию товаров – предметов административного правонарушения.

    Как быть, если речь идет о личном имуществе, уже бывшем в употреблении?

    В соответствии со статьей 11 Таможенного кодекса РФ товаром признается любое движимое и недвижимое имущество вне зависимости от того, было ли оно раньше в употреблении или нет.

    Как рассчитывается стоимость товаров?

    Стоимость товара для разных целей рассчитывается разными методами. Для определения стоимости ввозимых вещей – исходя из их продажной стоимости по предъявлению чеков или счетов на покупку. Для возбуждения уголовного дела или наложения административного штрафа – исходя из их рыночной стоимости по результатам оценочной экспертизы, результаты которой могут значительно превышать ту сумму, которая была потрачена на их покупку за рубежом. Если административный штраф будет уплачен, но сами товары не будут конфискованы, это все равно не освобождает от обязанности уплаты ввозных таможенных пошлин.

    Можно ли говорить о надежности устного декларирования?

    Из опыта знаю, что лучше декларировать товары в письменном виде, поскольку при устном декларировании присутствуют только сам заявитель и сотрудник таможенного органа, который, исходя из ситуации, может говорить о том, что товары не были заявлены, и это может привести к негативным последствиям. А ваши слова невозможно будет доказать, поскольку при таком декларировании присутствие третьих лиц, которые смогут подтвердить декларирование, практически невозможно.

    И если между вами и таможенным органом все же произошел конфликт, следует обратиться за квалифицированной юридической помощью, поскольку такой конфликт находится в нескольких плоскостях права – таможенного, административного или уголовного.

    В каком случае грозит уголовное преследование?

    Если рыночная стоимость недекларированных товаров превысит 250 тысяч рублей. Основание – часть 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ, но в этом случае ответственность гораздо более неприятная и подразумевает собой штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок до пяти лет.

    И в заключение хотелось бы добавить, что в соответствии со статьей 25 Таможенного кодекса РФ любой человек вправе получить как устную, так и письменную информацию или консультацию таможенного органа о правилах ввоза или вывоза товаров и о порядке их декларирования. По требованию лица такая информация может предоставляться как в устном, так и в письменном виде на бесплатной основе.

    Случаи из практики

    Гражданин Н. при следовании через Северо-Западную таможенную границу РФ не задекларировал письменно две циркулярные пилы весом 43 килограмма. Должностным лицом таможенного органа было возбуждено дело об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

    Циркулярные пилы были признаны предметом административного правонарушения и изъяты в качестве вещественного доказательства. В дальнейшем была проведена товароведческая (оценочная) экспертиза изъятого товара, и рыночная стоимость товаров была определена в размере 35 тысяч рублей. При рассмотрении дела в таможенном органе гр-н Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему был назначен штраф в размере ½ от рыночной стоимости предмета административного правонарушения. В дальнейшем гр-ном Н. была подана жалоба в вышестоящий таможенный орган на вынесенное постановление с просьбой об изменении штрафа, поскольку, по его мнению, размер штрафа не соответствовал содеянному.

    По результатам рассмотрения жалобы было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы с обоснованием того, что все товары, ввозимые на территорию РФ, подлежат обязательному декларированию, а само таможенное оформление производится в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года и статьей 286 Таможенного кодекса РФ, на основании которой письменной форме декларирования подлежат товары, ввоз которых ограничен либо стоимость или количество (вес) которых превышают установленные ограничения. Как следовало из материалов административного дела, вес товара составил 43 килограмма, и тем самым ввозимые товары подлежали декларированию в письменной форме.

    Заявление же гр-на Н. о том, что он не знал об обязательном декларировании товара, не было принято во внимание, поскольку все нормативные акты были опубликованы в средствах массовой информации и это опубликование означало то, что гр-н Н. с этими нормативными актами был знаком или ему была предоставлена возможность ознакомления с ними, что является подтверждением принципа: "незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение".

    Гражданка Д. при въезде на таможенную территорию РФ проследовала по "красному" коридору, предъявив для таможенного оформления заполненную пассажирскую таможенную декларацию, где было указано: "личные вещи стоимостью 2500", без указания валюты подсчета.

    В ходе таможенного досмотра было установлено, что гражданкой Д. в сопровождаемом багаже перемещались товары (предметы одежды и обуви, ювелирные украшения, наручные часы, мобильные телефоны). Общий вес сопровождаемого багажа составил 176 килограммов. В ходе таможенного контроля были предъявлены чеки на часть перемещаемого товара.

    При проведении оценочной экспертизы, на основании заключения эксперта, установлено, что стоимость предметов, находящихся в сопровождаемом багаже, составила более 800 тысяч рублей, при этом большая часть предметов была бывшей в употреблении, что являлось достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по квалифицирующим признакам части 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ – контрабанда. В дальнейшем дознавателем таможенного органа было вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что предметом правонарушения является часть товаров, стоимость которых не превышает 250 тысяч рублей. В связи с отказом в возбуждении уголовного дела было возбуждено дело об административном правонарушении по признакам части 1 статьи 16.2 КоАП РФ – недекларирование. При этом стоимость предмета правонарушения была определена не из материалов проверки по возможному возбуждению уголовного дела – 240 тысяч рублей, а исходя из справки сотрудника таможни, где эта стоимость составила более 570 тысяч рублей, в общем-то, быть не может, поскольку в определении об отказе в возбуждении уголовного дела фигурировала стоимость предметов не более 240 тысяч рублей.

    Постановлением таможни гражданка Д. была привлечена к административной ответственности, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере ½ стоимости предметов административного правонарушения. Стоимость предметов правонарушения при привлечении к административной ответственности исчислялась на основании справки сотрудника таможенного органа, где она была определена в размере более 570 тысяч рублей.

    В дальнейшем по результатам рассмотрения жалобы на это постановление вышестоящим таможенным органом вынесено решение об отмене постановления в связи с недоказанностью административного правонарушения, основанием для чего послужили разногласия между заключением эксперта, определением об отказе в возбуждении уголовного дела и справкой должностного лица таможенного органа о стоимости предметов правонарушения.

    Этот случай интересен еще и тем, что нарушения, допущенные в ходе таможенного контроля, производства по делу об административном правонарушении смогли привести к отмене самого постановления о привлечении к административной ответственности и освобождении от нее.


    30.09.2009

    Источник: Stop in Finland

    Смотрите также:

    Новости

    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    "Аэрофлот" возобновляет полеты из Москвы в Архангельск
    Wizzair проводит однодневную распродажу по большинству направлений
    30.10.23 "Победа" продает первую партию рюкзаков
    Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Аэропорт Махачкалы открылся досрочно
    "Россия" полетит из Владивостока в Харбин
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    Аэропорт Махачкалы закрыт только до 31 октября
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]