Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Загранпаспорт через суд


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 01 July 2006 - 22:15

Читаю форум о загранпаспортах и диву даюсь. Ужас, как т.н  коммерсанты от загранпаспортов и гнилые чиновники ОВИРов обирают туристов. Безумные суммы в 1000 долларов и выше (без каких либо официальных гарантий!) за паспорт - на мой взгляд абсурд и обираловка.

ОВИР тянет с выдачей паспорта? Так это их любимый способ вымогательства. И логика проста - не хочешь делать паспорт через турфирму (пиши - делиться с нами), теперь мы тебя потаскаем и отпуск испортим.

Думаю, что если есть немного лишнего времени (примерно 2 месяца) и отсутствует желания кормить чинуш через паспортные агентства - проще обратиться в суд. И суд выиграть без вопросов. Во первых на стороне гражданина ст.10 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которая гласит, что -

"...Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в срок не более одного месяца со дня подачи заявления и выдается сроком на пять лет.

Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий..."


И есть ст. 1-3 Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 9 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". На основании этого закона суды рассматривают и разрешают подобные вопросы в 10-и дневный срок с момента подачи заявления.

И главное здесь то, что один раз наказав чиновников своего ОВИРа, вы обеспечите себе их как минимум осторожное отношение на долгие годы. При их многомиллионных (в долларах) черных оборотах, каждая новая засветка в судах - это большой риск. Им проще с вами не связываться и сделать паспорт.



  • 0

#2 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 July 2006 - 01:16

2 puerrrtto
Если вовремя получать паспорт по месту регистрации-никаких особых проблем не возникает,а судиться с ФМС и Константином Олеговичем-ну ну,это еще больше времени потратить можно,чем с оформлением паспорта.Очень умиляет версия,что сотрудники паспортно-визовой службы испугаются судов-как говорится -испугали ежа голым местом,а про многомилионные обороты-это из репертуара г-жи Новодворской и всяких правозащитников.Лучший рецепт-делать вовремя,а кто хочет-платит за скорость и комфорт-никого не заставляют.

  • 0

#3 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 02 July 2006 - 10:30

2 puerrrtto
Если вовремя получать паспорт по месту регистрации-никаких особых проблем не возникает,а судиться с ФМС и Константином Олеговичем-ну ну,это еще больше времени потратить можно,чем с оформлением паспорта.Очень умиляет версия,что сотрудники паспортно-визовой службы испугаются судов-как говорится -испугали ежа голым местом,а про многомилионные обороты-это из репертуара г-жи Новодворской и всяких правозащитников.Лучший рецепт-делать вовремя,а кто хочет-платит за скорость и комфорт-никого не заставляют.


Antony, знаете, это не наша забота каким образом ФМС будет делать паспорта и укладываться в срок. Не стоит пытаться вникать в их проблемы даже теоретически. У них есть оговоренный законом срок - 1 (один) месяц и в этот срок они обязаны паспорт изготовить. Не наша с вами забота переживать как дойдут их запросы, не пропадут ли на почте.

Я вовсе не теории развожу. За последние 2 года я дважды судился в ФМС, в одном из случаев - из-за задержки с изготовлением загранпаспорта, который они делали почти 2 месяца. И суд я выиграл в течение примерно 3 недель. А паспорт они мне выдали еще через 3 дня после вынесения судебного решения. После этого я подал на них гражданский иск о взыскание фактического и морального ущерба и высудил всего 2 000 рублей. Но это уже другая история - нам то важнее собственно паспорт, а не ментов "вздрючить", что называется. Да, небольшая ремарка - у меня нет вообще никакой регистрации по месту жительства. То есть ВООБЩЕ никакой и нигде, страничка "Место жительства" - девственно пуста вот уже почти 5 лет. Думаю, вы представляете себе, какие слова мне говорили в ОВИРе и как пытались футболить. И ничего, выдали загран :)

Так что не нужно бояться и искать причины, по которым менты откажут, отфутболят, унизят, сунут голову в песок и т.п. Вы делайте свое дело, а им предоставьте делать свое. А что до головы в песок - думаю, вы в курсе, что можно сотворить с надземной частью страуса, чья голова в песке, если неожиданно подойти сзади :)

А сейчас скажу просто...конгениальное(с) решение проблемы загранпаспортов в масштабе всей страны. Искренне надеюсь, что ФМС "украдет" мои авторские права на эту идею: ОПРЕДЕЛИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ЗАГРАНПАСПОРТОВ В 10 (ДЕСЯТЬ) ЛЕТ. Гарантированное уменьшение очередей вдвое. Но поскольку менты так еще не сделали - значит в очередях заинтересованы именно они, для прокачки денег через турфирмы.



  • 0

#4 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 July 2006 - 11:06

У меня лично со сменой загранпаспортов вообще не бывает проблем,тк я всегда все делаю заранее и личного времени трачу не более двух минут,чтоб просмотреть правильно ли заполнены бумаги.Судиться с ФМС из-за их нерасторопности-личное право каждого,не проще ли самому все сделать заранее,а не заниматься садомазохизмом,что касается массовой заинтересованности ментов-вы глубоко ошибаетесь,на заграны им глубоко плевать,разрешения на работу куда как более прибыльный бизнес...
  • 0

#5 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 02 July 2006 - 11:41

Antony, кто же спорит? Конечно нужно делать загранпаспорт заранее. Я лично тоже стараюсь сделать паспорт до наступления курортного сезона. Но бывает по-разному. Может не быть свободного времени, дети могут залезть в сумку и испортить паспорт, его могут украсть, он может расклеиться и миллион других причин. Но все это не оправдывает ментов в их повальном вымогании денег у населения.

Вот вам свеженький пример из соседнего топика -

ЗАГРАНПАСПОРТ РФ, СРОК ОФОРМЛЕНИЯ - 7 Р.Д., ФОРМА32 не нужна, СТОИМОСТЬ - 1.300 У.Е


Если даже случится чудо, и такая вот фирмочка не исчезнет через месяц-другой с вашими деньгами, то сомнительность сего мероприятия очевидна. "Их" мент в ФМС может заарачиться, может уйти в запой, потребовать еще денег, просто ваш паспорт потерять и заявить, что в глаза его не видел. И никакой ответственности фирма за все это нести перед вами не будет.

  • 0

#6 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 July 2006 - 13:59

2 puerrrtto
Согласен,случаи бывают разные и общего лекарства не существует,а в фирмы за ОВИРовскими паспортами обращаться не стоит...

  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 July 2006 - 20:54

я этот пост оставил, что бы люди видели сколько стоит и не задавали глупых вопросов типа "мне бы паспорт за неделю дешево".
  • 0

#8 scvartch

scvartch
  • Участник
  • 17 сообщений
Регистрация: 16.05.06

Отправлено 03 July 2006 - 11:07

Блин, во развели демагогию.. я в эту субботу получил паспорт через 1 месяц и 5 дней после подачи заявления. без взяток, без коньяков, без связей. просто активно названивал туда, приезжал, писал заявление на начальника ПВО с ссылками на законы.. выдали, как миленькие. Телефон доверия вроде тоже работает неплохо.
  • 0

#9 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 03 July 2006 - 13:27

А на самом деле действительно не понятно, что мешает сделать срок действия паспорта 10 лет? Практика показывает, что те немногие, кто активно ездит за границу, например, по работе, все равно приходят менять паспорта раньше чем через 5 лет по причине отсутствия в имеющемся свободных страниц. Однако абсолютное большинство, кто выезжает из страны не более одного-двух раз в год в отпуск все равно не использует свой паспорт полностью и когда приходит срок его замены, там остается еще куча свободных страниц.


  • 0

#10 scvartch

scvartch
  • Участник
  • 17 сообщений
Регистрация: 16.05.06

Отправлено 03 July 2006 - 13:31

А на самом деле действительно не понятно, что мешает сделать срок действия паспорта 10 лет? Практика показывает, что те немногие, кто активно ездит за границу, например, по работе, все равно приходят менять паспорта раньше чем через 5 лет по причине отсутствия в имеющемся свободных страниц. Однако абсолютное большинство, кто выезжает из страны не более одного-двух раз в год в отпуск все равно не использует свой паспорт полностью и когда приходит срок его замены, там остается еще куча свободных страниц.

А вдруг за 10 лет человек устроится на работу с допуском к секретным сведениям?.. не в Эстонии какой-нибудь живем, страна важная у нас :)
  • 0

#11 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 03 July 2006 - 14:22

По большому счету, эта совдеповская система "невыездных" давно себя изжила. Такого нигде в мире нет (я говорю про мир цивилизованный). Давно уж стало очевидным, что запрещение выезда за границу еще никогда не спасало от утечки секретной информации. Тем более с учетом того, что наши границы и без того практически прозрачны (особенно с СНГ), плюс развитие интернета и средств связи.

Другое дело, если кого-то не выпускают по решению суда. Так это исключительные случаи, очень индивидуальные и нельзя эту практику автоматом распростанять на миллионы граждан, верно?

Реально знающих людей, владеющий исключительно секретной информацией - единицы в масштабе страны. А большинство невыездных кто? Мелкие работяги, инженеры средней руки, и всех их связывает несчастье проживания в районах, заклейменных "почтовыми ящиками".

Другое дело, что...вот лично меня тошнит от этой продажной системы поборов за загранпаспорта. Гнилые чиновники, вокруг которых сгруппировались приятельские "турфирмы" и вся эта поганая система занимается вымоганием денег у всех нас, причем в масштабах страны.

Конечно, у гражданина должна быть возможность ускорить изготовлением паспорта, либо решить некий очень сложный и нерешабельный случай. Тогда без паспортной мафии не обойтись, хотя и отвратительно. Но что происходит - сам факт получения загранпаспорта возведен чиновниками в ранг "нерешабельных" случаев. Они уже бесятся от самого того, что вы не хотите им давать на лапу. Это отвратительно.



  • 0

#12 scvartch

scvartch
  • Участник
  • 17 сообщений
Регистрация: 16.05.06

Отправлено 03 July 2006 - 14:40

Ну я, вобщем-то, объяснил логику властей, какой я ее вижу. А про то, что нигде в мире такого нет.. так а кому это надо? Кто-то побежит из штатов за копейки продовать секретную информацию куда-нибудь в Европу или Россию? Щас. А у нас такое, к превеликому сожалению, было ой как распространено. Имхо таким образом советская власть боролась хотя бы с утечкой обычных мозгов и информации.. ну а пост совковые явления мы не скоро перестанем наблюдать..
  • 0

#13 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 03 July 2006 - 15:41

А вдруг за 10 лет человек устроится на работу с допуском к секретным сведениям?..

Если устроится, то еще при оформлении допуска одна из первых вещей, что от него потребуют - сдать загранпаспорт на хранение в спецотдел своего предприятия (за исключением 3-й формы, с которой выезд из страны никак не ограничивается). Причем это совершенно не зависит от того, 5 лет срок действия загранпаспорта, 10 или 15.
  • 0

#14 gesvik

gesvik
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 26.07.06

Отправлено 26 July 2006 - 08:32

Сегодня был в местном Овире, сказали если они у меня примут без военника то типо им "город" завернет и типо было это уже не раз. А военнтик естессно я получать не собираюсь потому как он мне на... не нужен.
Кто уже судился! посоветуйте пожалуйста!
Подавать документы и ждать отказа а потмо с ним в суд, или есть какие то другие варианты, если тыкание в инструкцию при подаче не прокатит?
мне уже 28 и по инструкции для таких военник уже не нужен.

  • 0

#15 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 26 July 2006 - 14:05

Сегодня был в местном Овире, сказали если они у меня примут без военника то типо им "город" завернет и типо было это уже не раз.

позвоните по телефону горячей линии федеральной мигарционной службы. там овиру помогут вспомнить законы.
  • 0

#16 gesvik

gesvik
  • Участник
  • 2 сообщений
Регистрация: 26.07.06

Отправлено 27 July 2006 - 12:48

уже 2 дня не могу дозвониться по горячей линии, вечно занято :(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых