Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Загран + военкомат


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1 А

А
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 June 2006 - 11:41

Подскажите пожалуйста! Я отучился на военной кафедре в универе. Сейчас имею на руках военный билет лейтенанта запаса. Возможно ли мне получить загран паспорт, если мне еще нет 27 лет? И что для этого нужно? Буду признателен за информацию!
  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 June 2006 - 13:13

Можете!
Для оформления паспорта через ОВИР (паспортный стол) в установленном порядке требуются:
анкета в двух экземплярах, заверенная по месту работы;
три фотографии на загранпаспорт (ч\б, матовые);
трудовая книжка (и\или заверенная по месту работы копия);
военный билет и приписное свидетельство (до 27 лет);
внутренний паспорт;
старый загранпаспорт (если есть);
почтовая карточка с обратным адресом;
картонная папка "дело";
а так же квитанции об уплате госпошлины (1000 рублей за взрослого и 500 рублей за ребенка до 14 лет). Платежные реквизиты зависят от ОВИРа (паспортного стола) и их можно переписать в ОВИРе.

Срок оформления паспорта 30 дней.

Анкета для оформления загранпаспорта:http://img.travel.ru/passport/ovir.doc

  • 0

#3 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 07 June 2006 - 15:14

Не все так просто!!
Требуется еще справка из военкомата о том, что вас не призывают на службу.
За справкой очень рекомендуется идти после 1 июля, когда призыв окончен.

  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 June 2006 - 15:18

А что, если человеку нет 27 лет то ему паспорт не дадут, так как его на службу могут забрать? :) Просто народ не хочет за этой справкой в военкомат идти так как повестки боится...

У человека УЖЕ военный билет на руках.

  • 0

#5 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 07 June 2006 - 18:16

неважно, есть военный билет или нет. Все равно нужна справка, она важнее военного и приписного вместе взятых.
При получении справки можно кстати запросто столкнуться с вымогательством взятки и т.п. Для минимизации рисков необходимо приходить по окончании призыва, когда повестки вручать не имеют права. И еще, если есть возможность договориться с военкоматчиками о справке через каких-то знакомых и т.п. - лучше так и сделать, потому что как пройдет визит в военкомат - предсказать невозможно.

  • 0

#6 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 June 2006 - 18:28

А еще лучше отслужить Родине и спать спокойно...
  • 0

#7 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 07 June 2006 - 21:59

А еще лучше отслужить Родине и спать спокойно...

нас тут не спрашивают, служить или не служить. Нас спрашивают, как получить загранпаспорт.
  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 June 2006 - 23:14

Млин, какие справки если у него военник на руках? Всё. Он уже летёха в запасе. Я что, один никакую справку не приносил?
  • 0

#9 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 07 June 2006 - 23:55

Требование о наличии справки несмотря на наличие военника ввели лет пять назад. У меня тоже был военник, но все равно пришлось делать справку. И не скажу, что это было легко, несмотря на то, что призвать меня не было вообще никакой возможности (медицинская отмазка, плюс аспирантура, плюс 27 лет через полгода).
  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 June 2006 - 16:53

Только что узнавал, требуется военный билет ИЛИ справка из военкомата Формы № 32.....
  • 0

#11 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 08 June 2006 - 20:08

Ладно, остается посоветовать автору темы пойти в свой ОВИР или что у него там, и спросить на месте. И потом написать сюда.
  • 0

#12 Batonio

Batonio
  • Путешественник
  • 208 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.06.05

Отправлено 08 June 2006 - 22:16

Во-во!! Я б тоже хотел узнать!...
У меня только не военный билет как таковой, а "Временное удостоверение офицера запаса", выданное по причине отсутствия бланков билетов в военкомате (было лет 5 назад), срок действия - "до выдачи военного билета"!...  Фотография, печать... все как надо...
Такая вот прокатит?..
 А то мне тоже не хочется идти в в/к напоминать о себе... А то мне сказали как-то, что "моя военно-учетная специальность очень востребована в наших вооруженных силах"...

  • 0

#13 Batonio

Batonio
  • Путешественник
  • 208 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.06.05

Отправлено 08 June 2006 - 22:46

Вот нашел:
В соответствии со статьей 19 Федерального закона военнослужащие Российской Федерации, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению на загранпаспорт прилагают разрешение командования получить загранпаспорт, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления на загранпаспорт не призывается на военную службу, лица мужского пола в возрасте от 17 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (см. справка Форма 32).

Так что нужна ОТМЕТКА о прохождении военной службы.

  • 0

#14 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 08 June 2006 - 23:56

Ну в общем, в военкомат в любом случае стоит соваться не раньше 1 июля. И лучше - обеспечив какие-то тылы.
Хотя - я не уверен - выпускников военных кафедр тоже можно призывать только 1 апреля - 30 июня и 1 октября - 31 декабря, или когда попало?

  • 0

#15 skandinavets

skandinavets
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 09.06.06

Отправлено 09 June 2006 - 10:09

СПАСИБО всем большое за ответы!
Дело всё в том, что один мой знакомый мне сказал, что вообще в принципе нет возможности легально получить загран. Оказывается всё не так уж плохо ))) На счет справки из военкомата узнавал - она нужна всё-таки, потому, что хотя у меня и есть военник на руках, я еще подлежу призыву до 27 лет по мере надобности моей специальности военкоматом.
А как вроде бы я слышал, что военный билет заменяется приписным свидетельством, зачем нужно и то и другое?
Очень удивило то, что нужна почтовая карточка и папка "дело".. Знакомые, которые оформляли до меня загран об этом не говорили.. наверное зависит от конкретного отделения ОВИР.
О ходе оформления буду по возможности сообщать, если интересно, чем это всё закончится ;)

  • 0

#16 skandinavets

skandinavets
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 09.06.06

Отправлено 09 June 2006 - 10:10

Да.. это я атор темы.. только зарегистрировался..
  • 0

#17 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 09 June 2006 - 12:41

Насчет военника и приписного - какая-то ересь. Они, как правило, вообще не могут быть у человека одновременно.
  • 0

#18 skandinavets

skandinavets
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 09.06.06

Отправлено 09 June 2006 - 12:44

Насчет военника и приписного - какая-то ересь. Они, как правило, вообще не могут быть у человека одновременно.

ну да... он забирается при вручении военного билета..
  • 0

#19 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 09 June 2006 - 20:44

Маленькое дополнение, о котором тут никто не упомянул. Речь идет не о солдате, а об офицере запаса. А весенний и осенний призыв распространяется только на солдат. Офицера можно призвать когда угодно. Поэтому фразы "идти после 1 июля" для офицера не имеют смысла.

Далее - очень распространенная практика военкоматов. Приходит к ним лейтенант запаса за этой справкой. А они вместо справки, оформляют этого человека на призыв. Так что если нет легального права на отсрочку (аспирантура, здоровье, семейное положение и т.д.) или знакомых в военкомате, то соваться за этой справкой в военкомат очень опасно, ибо чревато призывом в армию вместо заграничных путешествий. Я бы рекомендовал сначала выяснить, как на этот счет обстоят дела в конкретном военкомате, к которому Вы приписаны.



  • 0

#20 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 09 June 2006 - 23:38

Угу, согласен с предыдущим оратором. Раз вправду сроков нет, то соваться в военкомат просто так, без тылов - не стоит.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых