Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

чешский разговорник


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 June 2006 - 20:46

А вы полагаете, что перечисленные якобы чешские слова заслуживают другого определения? Туристу желательно обратить внимание на написание необходимых для понимания слов для ориентации, чем на чтение этих перлов.
  • 0

#22 renaissance

renaissance
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 31.03.06

Отправлено 05 June 2006 - 20:57

так ведь тема эта как раз и предназначена для того, чтобы учиться. Поэтому мы и ждем помощи более опытных отнсительно нас.
Раз уж так, то предлагаю подробно рассмотеть описанный мной пример. Как это должно звучать? И как это должно писаться?
Что же касается приведенного выше словаря, то согласен - он скорее носит характер хохмы. Но это  не значит, что он совсем уж бесполезен.

Кстати, сколько вы лет в Праге? Я к тому, насколько быстро идет освоение языка?

  • 0

#23 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 05 June 2006 - 21:07

Я живу в Чехии девятый год. Чешский, как письменный выучивается легко, особенно если уже есть знание других европейских языков, все же сказывается некоторая обшность. Для того чтобы ваши слова стали восприниматься чешским ухом, необходимо минимум полгода практики, причем радио и тв мало помогают. Очень многие русские живущие тут, обходятся неким "суржиком" из чешских слов, выстроенных по правилам русской грамматики. Кстати, если речь идет о деньгах, вас по-русски поймут с полуслова.
  • 0

#24 renaissance

renaissance
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 31.03.06

Отправлено 06 June 2006 - 05:51

:D
Ну, для туриста все вопросы так или иначе связаны с деньгами. А значит автоматически должны понимать. Тем более, что русские традиционно невыдержанны в своих тратах. Трясутся над каждой копейкой, но гуляют широко.

А как произношение ставить? Я честно говоря думал, что радио и ТВ здесь должны быть каким-то материалом. Все-таки слышишь звучание (при этом мало понимая).
Устное общение конечно идеальный вариант, но лучше бы для этой цели иметь чеха с хорошим уровнем чешского языка.
А в магазинах не очень выучишься - там гораздо чаще сидят приезжие из Словакии, Украины и т.д. А у них этот "суржик" получается автоматически из-за большой родственности и похожести языков.

  • 0

#25 Shaul

Shaul
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородToronto
Регистрация: 05.06.06

Отправлено 08 June 2006 - 23:07

Посоветуйте вебсайт хорошего русско-чешского (или англо-чешского ) разговорника
  • 0

#26 renaissance

renaissance
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 31.03.06

Отправлено 14 June 2006 - 12:21

заходите на www.seznam.cz
там есть электронный перводчик. Может быть этого будет достаточно.

  • 0

#27 Гостья

Гостья
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 September 2011 - 20:15

Мне аж поплохело от этого так называемого словаря...
Реально, на таком "чешском" вас не поймут))))

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых