Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Кто есть "резидент", или маленькие зарплаты


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Yuriy

Yuriy
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 August 2002 - 19:01

А вот ещё одно пособие для пушествующих "в прекрасное" (Россию):

Приказ ГТК России № 815
от 24.11.1999 года

2. Перемещение валюты иностранных государств физическими лицами
2.1. ВЫВОЗ наличной иностранной валюты

ВЫВОЗ наличной иностранной валюты физическими лицами - резидентами осуществляется на основании разрешений уполномоченных банков (обменных пунктов валюты) на вывоз иностранной валюты (справка формы 0406007), или таможенных документов (формы ТД-6, ТС-28), подтверждающих ее ввоз на территорию РФ.

Без указанных разрешений или таможенных документов разрешается вывоз валюты РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРИЗИДЕНТАМИ в сумме, не превышающей в эквиваленте 1’500 долларов США на одно лицо.

Физические лица НЕРЕЗИДЕНТЫ могут вывозить из РФ при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту в размере, не превышающем сумму иностранной валюты, ранее ввезенную, переведенную или пересланную в Российскую Федерацию, с представлением документов, подтверждающих ее ввоз (ТД-6, ТС-28), перевод или пересылку в Российскую Федерацию.


  • 0

#22 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 22 August 2002 - 19:36

Получается, что каждый, выезжающий за границу гражданин, должен иметь при себе справку о прописке для...таможни, в противном случае он рискует попасть под категорию НЕРЕЗИДЕНТОВ даже при наличии российского загранпаспорта ?

Удивительное дело. А если паспорт этого человека еще и выдан не в УВД города Васюки, а в пос-ве РФ в Израиле, Бурунди, или Микронезии - то шанс поиметь длительное общение с нечистой на руку таможней обеспечен.

Соответственно, чисто технически, если человек, живущий ПОСТОЯННО вне России, НО ИМЕЮЩИЙ ЗАГРАНПАСПОРТ, ВЫДАННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, автоматически считается РЕЗИДЕНТОМ.

То есть, возвращаясь к обсуждаемой теме, если я обращусь в УВД города Екатеринбурга и получу загранпаспорт выданный эти самым УВД, я как бы сразу стану считаться резидентом, хотя, по сути дела кроме того, что в графе "орган выдавший документ" появится УВД-356, вместо пос-во РФ в Израиле - ничего ровным счетом в моем стутусе не изменится..?

Удивительнейшее дело однако.....



Забавы резидентов :)

  • 0

#23 Слава

Слава
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.01.06

Отправлено 22 August 2002 - 20:24

= Я забыл добавить, что на
= обратном пути в Е-бург я потрудился
= заполнить таможенную декларацию на ВВОЗИМУЮ
= валюту. Оформил я ее на сумму в 24 тысячи
= долларов, причем в действительности имел не
= более двух сотен. Как известно, ввозимую
= валюту таможенники пересчитывают крайне
= редко

А это на кого наpвешься. В маpте этого года в Ростове у меня таможенники потpебовали пpедъявить и пеpесчитать пpи них всю ввозимую наличность (что-то около 800 зеленых), и только после этого шлепнули свой штамп в деклаpацию.

  • 0

#24 Слава

Слава
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.01.06

Отправлено 22 August 2002 - 20:29

= Удивительное дело. А если паспорт этого
= человека еще и выдан не в УВД города Васюки,
= а в пос-ве РФ в Израиле, Бурунди, или
= Микронезии - то шанс поиметь длительное
= общение с нечистой на руку таможней
= обеспечен.

= Соответственно, чисто технически, если человек,
= живущий ПОСТОЯННО вне России, НО ИМЕЮЩИЙ
= ЗАГРАНПАСПОРТ, ВЫДАННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ
= РОССИИ, автоматически считается РЕЗИДЕНТОМ.

Я все же сильно подозpеваю, что "pезидентство" опpеделяется не местом выдачи паспоpта, а наличием в нем штампа о постановке на консульский учет за гpаницей РФ. Этот самый "учет" фактически заменяет пpописку (тьфу, pегистpацию), и его наличие, как пpавило, одновpеменно означает отсутствие постоянной pегистpации в РФ.


  • 0

#25 Станислав

Станислав
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.02.07

Отправлено 23 August 2002 - 05:19

Уважаемая Ася!

Решил дожать вопрос до конца и порыться в документах. Обнаружил следующее: Памятка для пассажиров поездов международного ж.д сообщения, следующих через таможенную границу РФ. Утверждена зам. председ. таможенного комитета 16.05.2001.

Как я понимаю, применима и к гражданам, следующим авиатранспортом (по крайней мере в этом вопросе). Там в Пункте 5 есть гениально простое определение резидента (точнее, что надо подразумевать под этим понятием с точки зрения таможенника на границе). Резидент - имеющий постоянное место жительства в России, в том числе временно проживающий за пределами РФ. Нерезидент - имеющий постоянное место жительства за пределами, в том числе временно находящийся в РФ !!! Ни слова о сроках пребывания или о том, как это самое место жительства подтверждать.

Вообще, инструкция, в отличие от других таможенных документов, написана понимабельным языком. Можно взять на вооружение. Документ офицальный все-таки.

С уважением, Станислав

  • 0

#26 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 23 August 2002 - 05:53

= А это на кого наpвешься. В маpте этого года в
= Ростове у меня таможенники потpебовали
= пpедъявить и пеpесчитать пpи них всю
= ввозимую наличность (что-то около 800
= зеленых), и только после этого шлепнули свой
= штамп в деклаpацию.

У меня проверяют наличие декларированной ко ввозу в Россию валюты в 100 процентах случаев - вне зависимости от того, поездом я еду, самолетом или верблюдом :-) Самый забавный случай был, когда я летел в Баку через Москву и вез транзитом 50 тысяч американских рублей. Эти ... заставили меня пересчитать 50 косарей зелени на глазах у всего Шереметевского аэропорта, даже не уведя в спецкомнату. Потом всю дорогу до Баку я ловил на себе уважительные взгляды соседей по бизнес-классу - итальянца из Швейцарии, двух немцев и нескольких азербайджанцев в потных носках :-)

  • 0

#27 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 August 2002 - 15:31

= Решил дожать вопрос до конца и порыться в
= документах. Обнаружил следующее: Памятка для
= пассажиров поездов международного ж.д
= сообщения, следующих через таможенную
= границу РФ. Утверждена зам. председ.
= таможенного комитета 16.05.2001.
я это читала. и на эту тему и была статья. (ссылку я давала)

= том числе временно находящийся в РФ !!! Ни
= слова о сроках пребывания или о том, как это
= самое место жительства подтверждать.
да. вот в этом-то и проблема. даже разъяснительная записка оставляет за таможенниками свободу трактования. нет определения слов "постоянно" и временно". особенно в случае длительных командировок.

со штатами нечто аналогичное. постоянным жителем считаешься, если у тебя есть соответствующий статус (гринкард или еще что). и должен соответственно себя вести (подавать декларации и тп). но при въезде после длительного отсутствия (например, несколько месяцев), пограничник может решить, что ты "слишком долго был не дома" с соответствующими оргвыводами. а формального жесткого правила нет.

= Вообще, инструкция, в отличие от других
= таможенных документов, написана
= понимабельным языком. Можно взять на
= вооружение. Документ офицальный все-таки.
к сожалению, этого мало.

  • 0

#28 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 23 August 2002 - 16:33

На основании всего вышесказанного возникает такой вот вопрос - если НЕРЕЗИДЕНТ выезжает из страны, имея на руках въездную декларацию на определенную сумму, скажем 10 тыс.долларов США. Но выезжая, он вывозит с собой лишь 500 долларов. Таким образом, он оставляет за собой право вывезти оставшиеся 9500, верно ?

Таким образом, таможенник, проверяющий какую сумму вывозит нерезидент, должен внести поправку в ранее оформленную въездную декларацию о том, что данный гражданин имеет право вывезти их страны еще 9500.

То есть получается, что таможня должна сдать своеобразную "СДАЧУ" за НЕДОвывезенную валюту.

Или, другими словами внести изменения в старую въездную декларацию и указать, что данный товарищ НЕДОВЫВЕЗ еще 9500...?

Если все так, то возникает новый вид валюты, эдакий..."таможенный доллар", который выражается в определенной сумме денег, разрешенной к вывозу.

Мне уже начинаются видеться обьявления в газетах, типа "Продам въездную декларацию", или "Симпатичная резидентка вывезет валюту для образованного и некурящего нерезидента".

Ну я любимая таможня выпустит новые денежный купюры по типу travellers cheques для того, что бы сдавать сдачу людям, выезжающим из страны.

Надо бы подкинуть им такую идею ! :)))



Путешествия резидентов

  • 0

#29 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 August 2002 - 17:17

= На основании всего вышесказанного возникает
= такой вот вопрос - если НЕРЕЗИДЕНТ выезжает
= из страны, имея на руках въездную декларацию
= на определенную сумму, скажем 10
= тыс.долларов США. Но выезжая, он вывозит с
= собой лишь 500 долларов. Таким образом, он
= оставляет за собой право вывезти оставшиеся
= 9500, верно ?
ну я думаю, что это как со справкой о вывозе валюты. если она на большую сумму, то гасится, вне зависимости от суммы.
декларацию же при выезде отбирают, если ее предъявить.

= Таким образом, таможенник, проверяющий какую
= сумму вывозит нерезидент, должен внести
= поправку в ранее оформленную въездную
= декларацию о том, что данный гражданин имеет
= право вывезти их страны еще 9500.
нет, это неправильная трактовка.


  • 0

#30 Саша

Саша
  • Участник
  • 314 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.04.05

Отправлено 23 August 2002 - 18:59

Получается, что для того, что бы "спасти" свои кровные, нерезидент вынужден каждый раз возить с собой всю свою наличность ? Получается, что в противном случае, при гашении въездной декларации, человек теряет право на вывоз СВОИХ ЖЕ, ЗАКОННО ВВЕЗЕННЫХ СРЕДСТВ ??

Ася, мне кажется, что при всей наглости и недальновидности таможни и таможенных правил, подобный беспредел даже у них не предусмотрен. По крайней мере хочется в это верить :(

= ну я думаю, что это как со справкой о вывозе
= валюты. если она на большую сумму, то
= гасится, вне зависимости от суммы.
= декларацию же при выезде отбирают, если ее
= предъявить.
= нет, это неправильная трактовка.

  • 0

#31 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2002 - 19:30

Пошли, разобъем палаточный городок в знак протеста?
мне тоже подобного рода маразм не нравится..

  • 0

#32 Serge%

Serge%
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 August 2002 - 21:07

Dear Aся,
Several days ago you wrote:

= как известно, за границей паспорта выдают
= только в случае постоянного там проживания.

My passport RF was issued in RF, valid until 30.09.2002, временно нахожусь за рубежом, есть вид на жительство. Does it mean that after this date, Russian Embassy will reject my application to change the passport and offer me to visit Russia for this purpose? Moreover, with no possible transit through third countries!

Or is there any cheaper way to get new travel document? Could you give me an advice please?

Sorry for English, I don't have good keyboard.

  • 0

#33 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 25 August 2002 - 21:40

= My passport RF was issued in RF, valid until
= 30.09.2002, временно нахожусь за рубежом,
= есть вид на жительство.
вид на жительство уже подразумевает то, что вы там проживаете постоянно. еще очень хорошо это подтверждает если вы стоите на учете в консульстве. это они любят. и паспрта при этом дают быстрее.

= Does it mean that
= after this date, Russian Embassy will reject
= my application to change the passport and
= offer me to visit Russia for this purpose?
так что паспорт дадут. а вот если бы вы приехали по гостевой визе и попытались получить потом паспорт в нашем консульстве за рубежом - проблем было бы не счесть. в общем случае бы не дали.

вообще, может быть дешевле прокатиться в россию и тут сделать паспорт.

  • 0

#34 someone

someone
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 August 2002 - 16:46

= вообще, может быть дешевле прокатиться в россию
= и тут сделать паспорт.

угу, и ждать 30 дней, пока овир все оформит, не имея возможности выехать - паспорт-то на обмене.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых