Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


А чехия шенген или нет? (-)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 dls

dls
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 April 2006 - 22:01

А чехия шенген или нет? (-)
  • 0

#2 Cesar

Cesar
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.06

Отправлено 15 April 2006 - 00:48

Еще нет но собирается в октябре 2007:)
  • 0

#3 renaissance

renaissance
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 31.03.06

Отправлено 15 April 2006 - 11:19

А точно в октябре 2007? Я слышал, что в апреле.
Жаль, а то планировал в 2007 году май-июнь и надеялся, что уже Шенген будет. Не хочется ждать до октября. Хотя и в октябре в Чехии хорошо.

  • 0

#4 Cesar

Cesar
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.06

Отправлено 15 April 2006 - 13:00

http://www.gostudy.ru/index.php?news=81 -там внизу написано,но я не думаю что в Шенгене будет все так легко и просто, для нас, то биш выходцев из третих стран все равно введут какие-нибудь бюрократические заморочки. А в Чехии действительно и в октябре хорошо если это касается "отдыхать".
  • 0

#5 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 21 April 2006 - 13:23

Кстати, несмотря на то, что не шенген, а требования к документам на визу уже под шенгенские подогнали. Теперь, как и для шенгена, в обязательном порядке требуют справку с работы. :( Теперь просто так "на выходные" (плюс отпросившись у локального начальника "на пару дней" и вообще не сильно афишируя свое отсутствие на работе) уже не смотаешься без вопросов "а куда это ты вне отпуска собрался"?
  • 0

#6 renaissance

renaissance
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 31.03.06

Отправлено 21 April 2006 - 17:51

skalex ,
Источник информации какой? С какого сремени действует такой порядок?
А то предстоит ехать в Прагу в июне, пора готовиться.

  • 0

#7 Cesar

Cesar
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородПрага
Регистрация: 01.04.06

Отправлено 21 April 2006 - 20:35

skalex ,
Источник информации какой? С какого сремени действует такой порядок?
А то предстоит ехать в Прагу в июне, пора готовиться.

http://www.travel.ru...3/15/87730.html

  • 0

#8 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 25 April 2006 - 16:31

skalex ,
С какого сремени действует такой порядок?

Сказали, что на все туры, документы на которые подаются после 14 апреля.

  • 0

#9 renaissance

renaissance
  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 31.03.06

Отправлено 25 April 2006 - 20:44

На сайте министерства иностранных дел Чешской республике про эти требования ничего не сказано. Поэтому и спрашиваю.
Тем более непонятно, зачем им все страницы паспорта? Совершенно излишняя информация.

  • 0

#10 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 26 April 2006 - 11:45

На сайте министерства иностранных дел Чешской республике про эти требования ничего не сказано. Поэтому и спрашиваю.
Тем более непонятно, зачем им все страницы паспорта? Совершенно излишняя информация.

Наиболее правильную информацию, наверное, можно получить, позвонив в чешское консульство. Или непосредственно к ним прийти и почитать, какие документы они теперь хотят - наверняка ведь написано где-нибудь.

А по поводу того, зачем им все страницы паспорта (включая пустые) - вопрос, конечно, интересный. Может быть хотят убедиться, что якобы пустые страницы, действительно пустые (могу наврать, но что-то где-то слышал о том, что если человек имеет судимость, то в паспорте ставится какая-то там отметка на этот счет).

Впрочем, некоторые консульства вообще запрашивают для визы такие экзотические документы, что уже ничему не удивляешься. Кстати, в самих странах "развитого Запада", требующих от нас для визы кучу информации личного характера, требование от своих граждан предоставить, например, справку о доходах или выписку с банковского счета может быть расценено, как беспрецедентное вмешательство в privacy.

  • 0

#11 Sof

Sof
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородRussia
Регистрация: 09.04.06

Отправлено 25 June 2006 - 11:50

Ребята, поясните, пожалуйста, кто знает, а то сомнения меня берут: нужно ли получать отдельную визу на въезд в Чехию, если есть действующая Шенгенская виза? В Шенгене ли Чехия, короче? Что-то мне кажется, что народ русский, учась в Германии, ездил в Чехию без отдельной визы... У меня есть многократный шенген, не хочется делать отдельную визу.
  • 0

#12 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 25 June 2006 - 12:19

Ребята, поясните, пожалуйста, кто знает, а то сомнения меня берут: нужно ли получать отдельную визу на въезд в Чехию, если есть действующая Шенгенская виза? В Шенгене ли Чехия, короче? Что-то мне кажется, что народ русский, учась в Германии, ездил в Чехию без отдельной визы... У меня есть многократный шенген, не хочется делать отдельную визу.

1. чехия не в шенгене и отдельную визу получать надо
2. если у вас длительная виза в шенген, вас могут пускать в чехию и так. длительная - это вид на жительство или учебная виза. обычные многократки и бизнес не подходят.

  • 0

#13 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 June 2006 - 14:06

2 asy
У меня знакомого не пустили к чехам с итальянской мультяхой,он,правда спасибо за это сказал,в Бельгии лучше на порядок.

  • 0

#14 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 26 June 2006 - 12:50

У меня знакомого не пустили к чехам с итальянской мультяхой,он,правда спасибо за это сказал,в Бельгии лучше на порядок.

с просто мультяхой и не должны были пустить. только если это виза для проживания (учебная или вид на жительство), а не с ограничением по дням - тогда пускают.
  • 0

#15 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 June 2006 - 15:33

Первзй раз слышу. По крайней мере с итальянским рабочим ВНЖ виза нужна. 100%:rock:
  • 0

#16 Владимир Владимирович

Владимир Владимирович
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородВолгоград
Регистрация: 27.06.06

Отправлено 27 June 2006 - 09:24

Чего й то я так и не понял, какие документы нужны для получения визы в Чехию? Если едешь поездом, то не нужно ли дополнительной визы в Польшу? И кстати каков срок оформления визы (ехать надобно на две недели)?
  • 0

#17 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 June 2006 - 11:02

При наличии чешской визы разрешен транзитный проезд через Польшу сроком, кажется(!), 48 часов.
  • 0

#18 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 27 June 2006 - 12:19

При наличии чешской визы разрешен транзитный проезд через Польшу сроком, кажется(!), 48 часов.

Больше 48 часов - это точно. Если не ошибаюсь, 5 дней дают. Кстати, как они часы подсчитают? На въездных и выездных штампах только дата пишется.
  • 0

#19 Zajka

Zajka
  • Путешественник
  • 119 сообщений
  • ГородKrasnoyarsk
Регистрация: 23.04.06

Отправлено 28 June 2006 - 21:58

Что то совсем запутали: если у меня шенген я могу или нет проездом проехать Чехию в течении до 5дней?
Кто то тут в одной из тем писал что "да".
Срочно ответьте плиз, завтра уезжаю.

  • 0

#20 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 June 2006 - 22:15

если у вас вид на жительство в шенгене, то да, но насколько я помню у вас обычная шенгенская виза - в этом случае нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых