Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Буддийские монахи в Таиланде.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Лимарев

Лимарев
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 21.06.05

Отправлено 13 October 2005 - 22:47

Лимарев В.Н.
Буддийские монахи в Таиланде.

1. Люди в желто-оранжевой одежде.

Монахи в Таиланде пользуются уважением и, прежде всего, потому, что эти люди добровольно отказались мирской жизни и  посвятили себя служению Богу и людям. Особенность буддийского монашества в том, что любой монах, в любой момент, может отказаться от монашеского сана, оставить тускло-шафрановое или желто-оранжевое одеяние и стать обыкновенным мирянином. Изгнание-лишение монашеского сана является позором, так как сана лишают за распутную жизнь.
На время летних каникул монахами низшего ранга - послушниками могут стать студенты высших учебных заведений Таиланда, они приезжают в монастыри, чтобы проводить время в медитациях, а так же  занимаясь хозяйственными работами в монастырях.
Я видел в монастырях работающих монахов – это были монахи низшего ранга - послушники, которые добровольно помогали благоустраивать монашеский быт.
Монахи обычно не работают, но участвуют во всех работах по ремонту и строительству храмовых сооружений в качестве заказчиков- приемщиков выполненных работ. У строящегося храма я видел навес над скамьей - место для монаха наблюдателя.

2. Религиозные запреты.

Буддийский монах - это человек,  который добровольно лишил себя многих «прелестей жизни».
Монахи питаются только милостыней, не имею право носить другую одежду, кроме подаренного им монашеского одеяния.  Не имеют право прикасаться к женщине. Они обязаны ограничивать общения с женщинами до минимума. Запрещается монахом употреблять спиртные напитки. Курить, правда,  монахи имеет право. В случаи болезни помощь монахам минимальная. Они должны смириться с мыслью, что о неизбежности смерти.
Жизнь монахов ограничена множеством правил и ограничений. 227 правил, которые должны соблюдать монахи, имеющие религиозный авторитет, всего 10 начинающие монахи. Главные запреты: не убивать никакую живность, не воровать  и не прикасаться к женщинам.

3. Деньги в руках монаха.

Запрещается также   прикасаться к деньгам, золоту, драгоценным камням. В связи с этим запретом деньги, как правило, непосредственно в руки монахам не дарят. Что касается женщин, то им запрещается передавать преподношения непосредственно в руки монаху. Она должна положить принесенное на столик, с которого монах, после её ухода, заберет.
Одарить монаха или сделать преподношение монастырю в Таиланде является благородным – благочестивым  поступком.
Возле религиозных центров можно увидеть специальные магазины, где миряне могут купить специальные наборы, предназначенные для преподношения монахам. Существуют в Таиланде и рынки для монахов, но там вы не увидите настоящих  монахов. Покупки за них делают служки, на деньги которые дарят монастырям в качестве преподношения различные организации, частные лица,  а так же доходы монастырей от владения землей.   Лично я видел деньги в руках у монаха. Вероятно, это был монах низкого ранга – саманеры, то есть послушники.
Смотрите статью  полностью на сайте  о Таиланде http://tailand2005.narod.ru

  • 0

#2 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 15 October 2005 - 21:49

Лимарев и Гуревич - двойное незаходящее солнце российской туристической поэзии!
  • 0

#3 Лимарев

Лимарев
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 21.06.05

Отправлено 16 October 2005 - 15:22

Спасибо, если это серьезно.
  • 0

#4 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 16 October 2005 - 22:59

Это не просто серьезно. Это - диагноз.
  • 0

#5 Дана

Дана
  • Участник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.05

Отправлено 17 October 2005 - 11:16

Эээээээээй, Зубс!!!!
как рада тебя видеть!!!!!!!!!!
:)  :)  :)

  • 0

#6 Лимарев

Лимарев
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 21.06.05

Отправлено 17 October 2005 - 20:59

Заходите на мои сайты там много моих фотографий. там и посмотрите. Ну а если хотите диагноз, то это вам на сайт www.new-history2005.narod.ru там диагноз определен. в разделе "Предвестники гибели современной цивилизации".
  • 0

#7 Дана

Дана
  • Участник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.05

Отправлено 19 October 2005 - 12:00

:)  Душа моя, жду тебя здесь tordis@rambler.ru.....
  • 0

#8 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 18 October 2005 - 23:58

Эээээээээй, Зубс!!!!
как рада тебя видеть!!!!!!!!!!
:)  :)  :)

Даная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, наконец-то!
Пойдем отсюда, моя радость, что нам делать на этой ветке? Я этому дяде еще год назад говорил, что хороший  язык и чувство юмора - два неотъемлемых признака русского интеллигента любой национальности ;)))
Скорей приходи в личку - пообнимаемся всласть ;)

  • 0

#9 Лимарев

Лимарев
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 21.06.05

Отправлено 20 October 2005 - 20:53

Я не охотник за душами
  • 0

#10 Зубс

Зубс
  • Гуру
  • 555 сообщений
  • ГородУтопия
Регистрация: 07.04.05

Отправлено 23 October 2005 - 00:31

2 Дана:
ага, напишу. А зарегиться на форуме не хочешь? Тут почта тоже хорошая, да и приватная вполне.

  • 0

#11 САМ

САМ
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 October 2005 - 23:39

ГОНДОНЫ ВЫ ВСЕ!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых