Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Вернулся из Риги....


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Mb

Mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 January 2004 - 17:03

был 4 дня, с 01 - 05 января. Если есть вопросы, постараюсь ответить..


  • 0

#2 Mb

Mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 January 2004 - 19:58

Если коротко: не могу сказать что город сильно впечетлил. На страую ригу максимум день нужен, больше смотреть нечего. Основные достопримечательности это Домской собор, церковь святого Петра, понравился Дом Черноголовых, рядом музей оккупации Латвии. Посмотрел экспонаты в музее, наезжают на нас русских конкретно :( Советую вечером посетить центральный ресторан "Ledo". Самый крупный ресторан сети "Ledo" (типа наших Ёлки Палки), с территорией украшенной к Рождеству... там же расположен большой каток (коньки дают на прокат).
Ездили в Юрмалу. Я её представлял себе гораздо чище и богаче. Много старых пошарпаных домиков. Кафе и рестораны в основном работают до 24.00. Кстати алкоголь в магазинах продают строго до 22.00.
Жили мы в гостинице "Форум" в центре старой Риги и в 10 мин. от ж/д вокзала. (http://www.hotelforums.lv)
В целом, съездить на 3-4 дня интересно, но впоминая как я получал визу (3 часа на морозе чтобы сдать документы, и столько же что бы получить)второй раз я думаю туда не поеду.



  • 0

#3 Питер

Питер
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 January 2004 - 19:16

И как оно там-расскажи? Где жил?

  • 0

#4 Белобрысая Энн

Белобрысая Энн
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 16.08.07

Отправлено 11 October 2007 - 15:29

А адреска ресторана Лидо не осталось? И как там с ценами? И просто кафешки колоритные есть? И в них как с ценами???:)
  • 0

#5 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 October 2007 - 02:00

В "Лидо" рассчитывайте примерно на 10 евро. Можно и меньше, но глаза разбегаются, все хочется попробовать - там обычно берут больше, чем могут съесть. ;)
Я этого не понимаю, мне там вся еда - на один вкус. Но многие любят. Опять же всей семьей можно.
Кафешек, кстати, много колоритных, есть куда сходить.

  • 0

#6 Белобрысая Энн

Белобрысая Энн
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 16.08.07

Отправлено 12 October 2007 - 12:17

Спасибо:)
  • 0

#7 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 14 October 2007 - 23:30

Белобрысая Энн

Адрес "Лидо" Вам не понадобится. Говорите таксисту:"Большой Лидо" и привезет. Год назад проезд на такси стоил 20 сантим 1 км. вызов, подгон машины бесплатно. Рига город маленький, много не накатаете.

Адрес точно не помню, то ли на Краст, то ли на Маскавас. Для тех кто на машине - парковка в "Лидо" стоит всего то ли 10 то ли 20 сантим, оплачивается на кассе, ограничений по времени нет.

Лидо это вообще-то не только ресторан, это развлекательный центр с катком и т.п. В нижних ярусах кухня латышская (вареный черный горох с шкварками и т.п.). А вверху более привычные нашему желудку вещи. Впервые я на наши деньги за салат с креветками, рыбную солянку, эскалоп с жареной картошкой и кофе заплатил на наши деньги рублей 150. Но инфляция.... год назад полный обед на меня, жену, дочь подростка стоил уже около 15 лат (1 лат примерно 50 рублисов).

Да, карточки в "Лидо" не берут. Только кэш.

  • 0

#8 Белобрысая Энн

Белобрысая Энн
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 October 2007 - 23:36

Да, я уже узнала, что Лидо в Красте...А как там местная кухня? Специфическая или стоит все таки пробы?
  • 0

#9 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 15 October 2007 - 00:40

Белобрысая Энн

Ну это же дело вкуса. Мне понравилось, жене и дитю нет. Вот что учтите, в Риге почти везде порции больше чем в "Лидо" раза в 1.5-2. Т.е. если берете кусок свинины с гарниром, то от первого стоит отказаться, во многих кафе можно одним салатом так ужраться, что тяжело из-за стола выходить будет. Это я пишу, человек, который много ест.

Ну и в основном весьма вкусно. Не финская еда по качеству. Лучше в несколько раз.

А в "Лидо" бывают всякие тематические оформления и самого "Лидо" и территории. Помню в 2005 под Рождество там вся округа была в библейских сценках, куклы волхвы, то, се. Причем со вкусом сделано, не сусально и т.п.

  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 October 2007 - 11:30

Сегодня такси в Риге дороже раза этак в два. Если берешь на улице, лат за посадку и 40-50 сантимов километр - смотря от того, какой компании принадлежит мотор. Можно вызывать по телефону, в т.ч. и мобильному. Тогда реально получить 30 сантимов/километр и 0 за посадку.
Из местных деликатесов трудно посоветовать что-либо, не зная вкусов. Но вот пара вещей, которые неизменно вызывают бурю эмоций - от восхищения до отвращения,- копченый угорь и минога в желе, да еще хлебный суп. Мне нравится.

  • 0

#11 Белобрысая Энн

Белобрысая Энн
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 16.08.07

Отправлено 16 October 2007 - 12:08

Нашла информацию о городском транспорте до Лидо:
Как попасть:
Трамвай нр. 3,7,9
Остановка LIDO Atpūtas centrs (В оба направления).
Микроавтобус нр. 269
Pļavnieki - Centrs - Imanta,
каждые 10 минут, последний в 23:10 на Pļavnieki.
Автобус нр. 17E
У них же на сайте.
Кстати, никто не подскажет мне уютное кафе со сладостями? А то я наслышана о тамошних пироженых...

ЗЫ: Нет, в Риге я буду не только есть;)



  • 0

#12 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 16 October 2007 - 18:46

шут-даун

Мы всегда вызывали по телефону.

Белобрысая Энн

Еще совет. Купите комплект O'Karte (чтобы не платить за разговоры в роуминге) он полгода действует, трехлатовый пакет даже разговаривая с Россией не выговорите за несколько дней. Купить можно в Молле рядом с Лидо.

  • 0

#13 Белобрысая Энн

Белобрысая Энн
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 16.08.07

Отправлено 16 October 2007 - 19:20

elgaucho, да мы там в сумме 24 часа будем находиться, так что, думаю, без надобности:)
  • 0

#14 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 17 October 2007 - 00:44

Ну смотрите. 6 лат примерно 300 рублей. А роуминговая минута в Латвии стоит в среднем у российских опсосов 50-60 рублей. Т.е. Вам хватит всего на 6-7 минут разговора. Это же припейд, не надо никаких документов. Деньги дали, симку получили.
  • 0

#15 Lampochka

Lampochka
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородRīga
Регистрация: 26.03.08

Отправлено 26 March 2008 - 18:23

Сейчас в Латвии все жутко дорого.
Такси лучше не ловите на улице. Они деньги дерут, дай боже, неприличные.
Если кому нужно - запишите телефон хорошего недорогого такси: Taxi SOS номер тел. +371 8002222 или +371 7222-222.

Такси пойманные на улице возьмут с вас до того самого Лидо примерно 5-6 латов. Такси по вызову возьмет от 2 до максимум 4 латов.

И еще здесь есть хорошая телефонная карта для туристов. Называется 5+ FivePlus. Это пре-пейд, звонить можно дешево и по Латвии - 10 сант/мин и из Латвии за границу в 150 стран за 15 сантимов в минуту. Это предложение самое дешевое среди латвийских пре-пейдов.

  • 0

#16 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 05 April 2008 - 12:33

Особенно в последнее время подорожало такси и теперь все тарифы четко написаны на машине - полтора лата за посадку (еще помню те времена когда в Лондоне это за 2 фунта считалось безумно дорого), 50-60 сантим за км и 6 лат час ожидания. Конечно, лучше машину заказать по телефону, самые дешевые в Риге - Alviksa.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых