Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Калининград с 1 мая.?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ирина

Ирина
  • Участник
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.05

Отправлено 03 May 2004 - 21:13

Калининград, какие нужны документы для поездки на поезде? на своем автомобиле? на самолете? Требуется ли приглашение? Кто подскажет?

  • 0

#2 света

света
  • Участник
  • 98 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 03 May 2004 - 23:23

Здесь много тонкостей. Вы россиянка? Едете конкретно чем? Откуда, с какого города? В любом случае приглашение не нужно! И надёжней всего сделать транзитную литовскую визу. Уточните исходные данные, отвечу. Я из Калининграда.

  • 0

#3 Backpacker

Backpacker
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 May 2004 - 10:58

= Калининград, какие нужны документы для поездки
= на поезде? на своем автомобиле? на самолете?
= Требуется ли приглашение? Кто подскажет?

Для поездки на поезде - Если вы гражданка России, то транзитная литовская виза не требуется, необходимо лишь иметь ее суррогат, так называемый упрощенный транзитный документ, который прилагается к билету, при бронировании ваши данные отправляются литовской стороне и если вы не включены в "черные списки", то никаких проблем не возникает... Понятно, что непосредственно перед отправлением билет вам уже не продадут, как минимум, заказывайте за сутки до планируемой даты поездки...

На автомобиле - в любом случае необходимо наличие транзитной литовской визы и европейской страховки ("зеленой карты")...

На самолете - только билет, дополнительных документов не требуется..

Приглашение куда ? В Калининград? Нет никакой надобности...

  • 0

#4 Ирина

Ирина
  • Участник
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.05

Отправлено 04 May 2004 - 21:02

= Здесь много тонкостей. Вы россиянка? Едете
= конкретно чем? Откуда, с какого города? В
= любом случае приглашение не нужно! И
= надёжней всего сделать транзитную литовскую
= визу. Уточните исходные данные, отвечу. Я из
= Калининграда.

Я россиянка, москвичка, еду из Москвы. В Калининграде проживают очень-очень дальние родственники, практически люди мне незнакомые, но зачем то разыскали меня (позвонили) и просят поскорее к ним приехать. У меня ни времени свободного нет, ни финансов:))а ехать надо... Чем конкретно-пока не решила,ищу самый недорогой и наименее "канительный" по оформлению вариант.

  • 0

#5 Ирина

Ирина
  • Участник
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.05

Отправлено 04 May 2004 - 21:12

= Для поездки на поезде - Если вы гражданка
= России, то транзитная литовская виза не
= требуется, необходимо лишь иметь ее
= суррогат, так называемый упрощенный
= транзитный документ, который прилагается к
= билету, при бронировании .................

Спасибо за подробный ответ, только , если Вам не трудно, - речь идет о бронировании билета, я правильно поняла? или бронирование гостиницы? К своему стыду, правила поездок заграницу знаю лучше чем по родной стране.


  • 0

#6 Backpacker

Backpacker
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 May 2004 - 10:44

= Спасибо за подробный ответ, только , если Вам
= не трудно, - речь идет о бронировании
= билета, я правильно поняла? или бронирование
= гостиницы? К своему стыду, правила поездок
= заграницу знаю лучше чем по родной стране.

Механизм Упрощенного транзитного документа (УТД) предусматривает две формы выдаваемого российским гражданам документа. Для многократных поездок в Калининградскую область и из нее документ будет выдаваться на основании обращения в консульство Литвы и при условии проведения необходимых проверок и контроля. Кроме того, российским гражданам, собирающимся совершить разовую поездку через территорию Литвы, может быть выдан упрощенный документ железнодорожного проезда /УДЖП/ на основании паспортных данных, представляемых при покупке билета. Эта информация будет передаваться в электронной или любой иной согласованной форме в установленные сторонами сроки. При этом российские власти не будут продавать билеты российским гражданам, в отношении транзита которых через территорию Литвы у литовской стороны имеются возражения. Владельцы УДЖП не будут покидать поезд в ходе транзита по территории Литвы, причем время транзита будет ограничено.

Согласно документу, Литва согласилась признать внутренние паспорта гражданина РФ в качестве основания для выдачи обоих вариантов документов для транзита по ее территории до 31 декабря 2004 года. После этой даты документы будут действительны только при наличии загранпаспорта гражданина РФ.

Вот так все выглядит выражаясь официальным языком..

  • 0

#7 света

света
  • Участник
  • 98 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 05 May 2004 - 12:13

Ира, всё очень просто, берите билеты на поезд, причём не на 29"Янтарь" фирменный, а на 149-"Дюны", он дешевле. При покупке билета вам всё расскажут с этим УТД, ничего особенного. Только билеты берите не перед отправлением, а хотя бы за сутки.

  • 0

#8 Sportloto

Sportloto
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.08.05

Отправлено 05 May 2004 - 12:36

Там, вроде, Гданьск неподалёку. На электричке можно доехать? Естественно, при наличии визы. Долго ли, как вообще легко, всё, что знаете, спасибо.

  • 0

#9 Ирина

Ирина
  • Участник
  • 500 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 12.04.05

Отправлено 05 May 2004 - 14:21


  • 0

#10 света

света
  • Участник
  • 98 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 05 May 2004 - 19:09

Можно до Гданьска доехать поездом, а можно автобусом - время в пути почти одинаковое, около 5 часов(в зависимости от прохождения границы), поездом - что-то около 450 рублей, автобусом - 230-260. Билеты продаются совершенно свободно, без очередей, автобус и поезд - ежедневно. Поезд прибывает в Гданьск в 22-30, автобус - около 11 утра, и кажется, есть ещё рейсы, не помню навскидку. Если вы едете в Гданьск на экскурсию, город посмотреть, то наверняка есть смысл ехать автобусом, удобно и дёшево. Следует иметь ввиду, что с 1 мая поляки вступили в Евросоюз и правила пересечения границы ужесточились. На границе у вас попросят приглашение, если его нет, то придётся показать сумму денег, эквивалентную 80 у.е. в день на человека. Таким образом поляки "трясли" рейсовый автобус "Калининград-Гданьск" 1 мая.

  • 0

#11 Sportloto

Sportloto
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.08.05

Отправлено 06 May 2004 - 11:10

А есть ли в интернете где расписание автобусов и электричек?
И ещё. Мы пересекали только что польскую границу, имея визу. Неужели в Калининграде достаточно только деньги показать? Или это дополнительно к визе? Или это привилегия калининградцев - ездить в Польшу без визы?
Спасибо, Света!

  • 0

#12 света

света
  • Участник
  • 98 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 24.06.05

Отправлено 06 May 2004 - 15:24

:) Конечно, с визой нужно! Кстати, её можно сделать здесь же, без особого труда,значительно легче, чем литовскую. А по поводу расписания ссылки где-то были у меня, но они давнишние и совсем не обновляются, можно попасть впросак:(. Поезд ежедневно, отправление из Кал-да в 17.15, прибытие в Гданьск - в 22.06, обратно из Гданьска - 7.55, прибытие в Кал-д - 14.35. Время - местное, т.е Калининград от Москвы отстаёт на 1 час, Польша - на 2 часа. Автобус:1.ежедневно-в Гданьск в 6.30, приходит в Гданьск в 10.00, обратно в 15-30, приходит в Кал-д в 21.00. 2.ежедневно, кроме воскресенья в Гданьск в 16.30, приходит туда в 20.10, обратно оттуда в 7.00, приходит в Кал-д в 12.45. Это самое свежее расписание, выбирайте:)

  • 0

#13 Sportloto

Sportloto
  • Участник
  • 82 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.08.05

Отправлено 07 May 2004 - 10:43


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых