Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Латвия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Израильтянин

Израильтянин
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2004 - 15:09

Латыши считают, что СССР отнял у них независимость и латышский язык. Это они сейчас с большим трудом пытаются восстановить. А всё остальное - неизвестно как бы оно было без Советов. пример - Финляндия.

  • 0

#2 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 03 August 2004 - 15:19

Они ищут себя уже более 10-ти лет. Не пора ли найти? И, как мне кажется, они себя уже нашли. Насколько я помню, именно по этой причине Израиль отказал Латвии в безвизовых взаимных отношениях. Интересно, сейчас безвизовые отношения между Латвией и Израилем действуют?

  • 0

#3 Израильтянин

Израильтянин
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2004 - 15:30

Я попал в Ригу без визы.
Есть проблема пооострее - под Ригой есть бывший лагерь Саласпилс - он находится на грани закрытия.
Думаю, европейцы им еще выскажут по этому поводу своё мнение.

  • 0

#4 Юрмала

Юрмала
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2004 - 21:13

= Золотые слова! И о законе в Латвии, запрещающем
= образование на русском языке я тоже и
= российских СМИ узнал...
...................
По закону 9 классов на Великом и Могучем, а среднее образование, плиззз на госязыке, как в Вузе учиться без знания языка, это что Россия? Ужо НЕТ.

  • 0

#5 Юрмала

Юрмала
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2004 - 21:15

= А вы знаете, что этому закону уже 7 лет? почему
= только сейчас поднимаются протесты??
........................
Причины две-одна выборы в Думу российскую_Димуля Рогозин, вторая-Европарламент, Жданок бывшая коммуняка, противник независимости Латвии.

  • 0

#6 Catholic

Catholic
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2004 - 21:48

= Латыши считают, что СССР отнял у них
= независимость и латышский язык. Это они
= сейчас с большим трудом пытаются
= восстановить. А всё остальное - неизвестно
= как бы оно было без Советов. пример -
= Финляндия.

Мало ли что они там считают! Факты говорят о другом. И кто знает как бы там дальше было без советской помощи!

  • 0

#7 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 04 August 2004 - 10:26

=это что
= Россия? Ужо НЕТ.

Совершенно верно! В РФ и сейчас народ может получить образование на родном (не всегда русском!) языке.

  • 0

#8 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 05 August 2004 - 14:49

Я с Вами не согласен в принципе. Во-первых: сколько всего времени Латвия была независимым государством? Лет 20 между Октябрьской Соцреволюцией и пактом Молотова - Иоахима фон Риббентропа. И всё. При этом, в отличие от финнов, у них почти не было до этого периода независимости практически никакой собственной истории и культуры (хотя некоторые из их деятелей иображены на памятнике 1000-летия Руси в Великом Новгороде). Во-вторых в Латвии не было до 1939 года практически никакой промышленности. Вы говорите - пол-Риги отстроили. А про заводы и фабрики Вы забыли? Причём, в соответствии с существовавшим в СССР разделением труда по регионам, прибалтийские республики в основном находились на завершающем цикле, т. е. выпускали уже конечные продукты народного потребления. Третье. Вы приводите в пример Финляндию. А Вы в курсе, что во времена СССР финская экономика была завязана именно на СССР, а не на европейские и прочие страны? Не надо забывать, что финская экономика до сих пор довольно сильно зависит от России: финны это и сами прекрасно знают. А латвийская экономика зависит от России с Беларусией процентов на 80-90. Это, кстати, касается не только латышей, но и эстонцев.

  • 0

#9 Израильтянин

Израильтянин
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2004 - 15:07

Я вам скажу так, Латвия находится в поиске себя, она борется за свою самостоятельность, и если эти памятники будут там стоять через 10 лет и будут почитаться, я первый сожгу латышский флаг у их консульства в Тель-Авиве.

  • 0

#10 Израильтянин

Израильтянин
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2004 - 14:53

А вы знаете, что этому закону уже 7 лет? почему только сейчас поднимаются протесты??

  • 0

#11 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 03 August 2004 - 15:05

= А вы знаете, что этому закону уже 7 лет? почему
= только сейчас поднимаются протесты??

Вероятно потому, что только сейчас взялись за его воплощение в жизнь. А вообще я Вам, как еврей еврею, хочу сказать: ноги моей не будет там, где ставят памятники бойцам СС. Я много слышал аргументов, что-де памятники эти ставятся павшим латышам, а не фашистам, и нахожу их неубедительными.

  • 0

#12 Израильтянин

Израильтянин
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2004 - 15:05

Был в Латвии в марте этого года, общался по-русски и английски.
Почти все говорят по-русски было два забавных случая:
1. в троллейбусе на моё "два билета, пожс-та", повторила мой вопрос по-латышски с вопросительной интонацией, я ей сказал "да" и получил свои два билета.
2. в магазине продавщица говорила со мной только по-латышски, я ей говорил, чтом не надо по-русски, а она мне пробивала и называла сумму по латышски (которую я и так видел на ее кассе).

Народ дружеблюбный, европейский. Хотя если пьяный на улице или какой дебил, то 100 %, что он говорит по-русски :( Видел только одного бомжа, который говорил с прохожими по-латышски.

  • 0

#13 Catholic

Catholic
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 August 2004 - 14:21

= Ага, и половину Риги им отстроили... не
= благодарные они.

Точно. У самих ведь кроме шпрот рижских ничего нет!

  • 0

#14 Catholic

Catholic
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 August 2004 - 17:12

Жуть - музей "оккупации"! Это мы-то оккупанты!? Я вообще латышей понять не могу, че мы им сделали-то? В советское время в Латвии тишина была... Это ж не Венгрия или Чехословакия. То что мы ихние рафики закупали и электрички не понравилось? Оккупанты, блин!

  • 0

#15 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 02 August 2004 - 17:22

= Успокойтесь, не все так страшно, насчет
= истеричности Вайры Вике-Фрейберги? Это
= откуда, из российских СМИ?

Золотые слова! И о законе в Латвии, запрещающем образование на русском языке я тоже и российских СМИ узнал...

  • 0

#16 mb

mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 August 2004 - 18:47

Ага, и половину Риги им отстроили... не благодарные они.

Моя страничка

  • 0

#17 mb

mb
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 August 2004 - 11:16

Был в Риге зимой этого года. Среди населения, враждебного отношения к себе не увидел, кроме одно случая. В одном из баров мне предложили меню на латышском, и когда я попросил на русском или англ. компания местных (они сидели у стойки бара и пили пиво) стала наезжать на меня, что раз я не знаю их языка то мне нечего делать в Риге, и нужно валить из Латвии. Не приятный момент. Ну и конечно в музее аккупации. Вот уж где видно "не любовь" к русским.

Моя страничка

  • 0

#18 Юрмала

Юрмала
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 August 2004 - 09:41

= Судя по Вашему посту, фашистские крики
= истеричной г-жи Вайры Вике-Фрейберки тоже
= плод нашего воображения.
.....................
Успокойтесь, не все так страшно, насчет истеричности Вайры Вике-Фрейберги? Это откуда, из российских СМИ?

  • 0

#19 Михаил

Михаил
  • Участник
  • 444 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 01 August 2004 - 23:02

= .....................
= В Латвии, антирусские настроения в основном (о
= нас) на ТВ России и СМИ России, проблем нет.

Судя по Вашему посту, фашистские крики истеричной г-жи Вайры Вике-Фрейберки тоже плод нашего воображения.

  • 0

#20 Catholic

Catholic
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 01 August 2004 - 13:35

= Меня волнуют теже проблемы, что и Вас, просто
= на данном форуме сталкиваются лбами нацики с
= одной и с другой сторона. Я русский, родился
= в Латвии.

А Вы сейчас где? В Латвии? Как там дела с антирусскими настроениями? Лучше туда русским по-моему не ездить, мы там "оккупанты"...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых