Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Опасно ли гулять по Праге???


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Александр

Александр
  • Участник
  • 355 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.04.05

Отправлено 22 January 2003 - 02:08

Добрый

= Собираюсь на днях съездить посмотреть Прагу, но
= в сети наткнулся на отдельные отзывы, что
= нашего брата грабят там прямо средь бела дня
= на улицах и ничего не поделать...
= Хотелось бы об этом подробнее услышать. Есть ли
= на форуме потерпевшие? Что берут: только
= деньги, или и видеокамерой не погнушаются???

Как я убедился на собственном опыте, для профилактики всяческих неприятный встреч, просто не стоит откликаться нинакакие обращения на русском языке, а всегда прикидываться "иностранцем", так как грабят то только своих.

С уважением,
Александр.

  • 0

#2 Дана

Дана
  • Участник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.04.05

Отправлено 21 January 2003 - 12:35

= нашего брата грабят там прямо средь бела дня
= на улицах и ничего не поделать.
братки подходют и окружают напористо, но без физического контакта, с ними не нужно вступать в разговоры, а просто не стесняться громко реагировать и озвучивать волшебное слово "ПОЛИС, ПОЛИС" , в смысле - полиция. И не позволять оттестнять себя в темные закоулки. Полиция там не коррумпированная, братки ее жутко боятся, вам будет приятно увидеть, как братки ретируются...
Приятного времяпровождения! :-))

  • 0

#3 олег

олег
  • Участник
  • 161 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.05

Отправлено 20 January 2003 - 15:19

= Собираюсь на днях съездить посмотреть Прагу, но
= в сети наткнулся на отдельные отзывы, что
= нашего брата грабят там прямо средь бела дня
= на улицах и ничего не поделать...
= Хотелось бы об этом подробнее услышать. Есть ли
= на форуме потерпевшие? Что берут: только
= деньги, или и видеокамерой не погнушаются???

Бывает и такое - слишком много народу из Украины туда ломанулось на ПМЖ, вот и братва завелась... На самом деле бояться особо не стоит - у них есть стандартные места (вокзал, Вацлавская площадь), там нужно быть поосторожней (ходить в светлое время суток и не поодиночке, по русски особо не кричать и т.п.) В остальном Прага абсолютно безопасна (по сравнению с российскими городами) - мы там по кабакам ночью шлялись вдали от туристических мест - все очень спокойно.

  • 0

#4 Serj

Serj
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 January 2003 - 10:43

Собираюсь на днях съездить посмотреть Прагу, но в сети наткнулся на отдельные отзывы, что нашего брата грабят там прямо средь бела дня на улицах и ничего не поделать...
Хотелось бы об этом подробнее услышать. Есть ли на форуме потерпевшие? Что берут: только деньги, или и видеокамерой не погнушаются???

  • 0

#5 Vladimir

Vladimir
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 26 January 2003 - 20:04

Стоит только высказать мнение, не совпадающее с общепринятым - так сразу же: бред, ерунда...
Ну, ладно, пусть бред! Вы-то сами могли бы сравнить Прагу нынешнюю и, скажем, ту, что была лет 5-6 назад? Ну, просто для того, чтобы появился хоть какой-то предмет для спора.

  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 January 2003 - 19:16

= мне лично в париже больше всего понравился
= район с небоскребами, который вынесен из
= города.

Господь с Вами, да что ж там понравиться-то может? Ехать в Париж смотреть небоскрёбы - это что-то! Хотя, конечно, на вкус и цвет...

  • 0

#7 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 January 2003 - 19:55

= Я понимаю, Head, что Прага это один из
= красивейших и наиболее сохранившихся
= европейских средневековых городов, с
= неповторимым колоритом архитектуры, лишённой
= помпезности свойственной городам-столицам
= времён ренессанса и барокко. Я признаю за
= Прагой право культурной и научной
= просветительницы Восточной Европы (хотя с
= этим немного можно поспорить - ну да не это
= главное). Я так же не буду спорить с вами по
= поводу подчерпнутых вами из путеводителей
= достоверных сведений о том, что Прага,
= будучи в прошлом оплотом опозиции
= коммунистам, а ныне (избавившись от оков
= мрачного прошлого) и во веки веков топающая
= семимильными шагами в сторону истинных
= культурных и человеческих ценностей и
= прогресса единственно правильным путём.
= Кстати, те же ваши путеводители уверенно
= заявляют что растущее на глазах количество
= нищих, бомжей и наркоманов (чехов !) - это
= пережиток социализма. Читал и такое: Вот
= помрёт нынешее поколение жившее при
= социализме, а зато следующее будет ВО КАКОЕ
= !!!.
= Не в этом дело, а в том что Прага становится НЕ
= ИНТЕРЕСНОЙ и в ней реально становится НЕЧЕГО
= ДЕЛАТЬ.
= Я был в Праге в 1998 и поуши влюбился в этот
= город. Мы гуляли по улицам, заходили в
= прекрасные (и вкусные) рестораны, слушали
= великолепные концерты классической музыки в
= соборах за 10% от стоимости тех же концертов
= в каком нибудь актовом зале в Израиле.
= Но с тех пор Прага ДЕГРАДИРОВАЛА. Всё абсолютно
= стало хуже (и дороже, хоть для меня не это
= критерий). Рестораны, музеи, пивные, пиво,
= театры (полный отстой), музыка. Раскажу про
= крайний случай во время последней поезки. За
= 15 гринов с башки нас заманили в
= непроветриваемое помещение набитое
= зрителями-"передовой молодёжью
= Европы". Девушка и парень начали с
= опозданием и долго не могли попасть в ноты -
= при этом зрители визжали от восторга
= подпевая любимые арии из продвинутых
= "Суперстар" и тп.
= И так во всём. Концерты в центральных соборах -
= такие же лохотроны для любителей
= путеводителей. Мусор (извените -
= произведения местных художников) которым
= торгуют на Карловом Мосту, обкуренная
= молодёж, желание ободрать со всех сторон...

= Чем дальше от туристических троп вообще и от
= Праги в частности, тем больше шансов застать
= что то заслуживающее внимания. Тем более
= нормальное население. Но тут приходится
= закрывать глаза на общий упадок, бедность,
= разруху.

= Чехия вступает в 21 век самой быстростареющей
= (вымирающей) и беспросветной нацией в мире.

Просто бред, уж извините за резкость. "... слушали великолепные концерты классической музыки в соборах всего за 10% стоимости тех же концертов в каком нибудь актовом зале в Израиле". Такое почитаешь и слов нет -- одно печальное удивление.

  • 0

#8 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 26 January 2003 - 15:18

= Мне кажется, это второй европейский миф после
= Парижа.
мне лично в париже больше всего понравился район с небоскребами, который вынесен из города.

в праге была последний раз в 99 году. неужели все так поменялось быстро?

вот лондон, кстати, и не миф, а впечатляет покруче парижа.

  • 0

#9 David

David
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 January 2003 - 13:29

Я понимаю, Head, что Прага это один из красивейших и наиболее сохранившихся европейских средневековых городов, с неповторимым колоритом архитектуры, лишённой помпезности свойственной городам-столицам времён ренессанса и барокко. Я признаю за Прагой право культурной и научной просветительницы Восточной Европы (хотя с этим немного можно поспорить - ну да не это главное). Я так же не буду спорить с вами по поводу подчерпнутых вами из путеводителей достоверных сведений о том, что Прага, будучи в прошлом оплотом опозиции коммунистам, а ныне (избавившись от оков мрачного прошлого) и во веки веков топающая семимильными шагами в сторону истинных культурных и человеческих ценностей и прогресса единственно правильным путём. Кстати, те же ваши путеводители уверенно заявляют что растущее на глазах количество нищих, бомжей и наркоманов (чехов !) - это пережиток социализма. Читал и такое: Вот помрёт нынешее поколение жившее при социализме, а зато следующее будет ВО КАКОЕ !!!.
Не в этом дело, а в том что Прага становится НЕ ИНТЕРЕСНОЙ и в ней реально становится НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ.
Я был в Праге в 1998 и поуши влюбился в этот город. Мы гуляли по улицам, заходили в прекрасные (и вкусные) рестораны, слушали великолепные концерты классической музыки в соборах за 10% от стоимости тех же концертов в каком нибудь актовом зале в Израиле.
Но с тех пор Прага ДЕГРАДИРОВАЛА. Всё абсолютно стало хуже (и дороже, хоть для меня не это критерий). Рестораны, музеи, пивные, пиво, театры (полный отстой), музыка. Раскажу про крайний случай во время последней поезки. За 15 гринов с башки нас заманили в непроветриваемое помещение набитое зрителями-"передовой молодёжью Европы". Девушка и парень начали с опозданием и долго не могли попасть в ноты - при этом зрители визжали от восторга подпевая любимые арии из продвинутых "Суперстар" и тп.
И так во всём. Концерты в центральных соборах - такие же лохотроны для любителей путеводителей. Мусор (извените - произведения местных художников) которым торгуют на Карловом Мосту, обкуренная молодёж, желание ободрать со всех сторон...

Чем дальше от туристических троп вообще и от Праги в частности, тем больше шансов застать что то заслуживающее внимания. Тем более нормальное население. Но тут приходится закрывать глаза на общий упадок, бедность, разруху.

Чехия вступает в 21 век самой быстростареющей (вымирающей) и беспросветной нацией в мире.

  • 0

#10 Vladimir

Vladimir
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 24 January 2003 - 21:19

Мне кажется, это второй европейский миф после Парижа. Нет больше той Праги, которая способна восхищать. Нынешняя Прага - это как дама с бурным прошлым. Вроде бы и не шлюха, но слетаются туда отбросы со всего мира. Бандитов, цыган и всякой шелупони там больше, чем даже в Москве. Народишко гнусный и накручен пропагандой против всего русского сверх всякой меры. Даже исконно чешского пива вы там не попьете, все продано немцам. Аура крайне негативная, что, увы, не может компенсировать наличие памятников архитектуры, уютность узких средневековых улочек и даже странная для Европы дешивизна.
Поверьте, говорю с болью, но ехать сейчас туда и глупо, и опасно. Я лично в Москве чеченов встречаю реже, чем там. Вы предлагаете с чеченами говорить по-английски? Чтобы они вдруг в вас не распознали русского?.. Тогда езжайте, господа, вам уже и Прага не поможет вернуть остатки былого самоуважения.

  • 0

#11 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 25 January 2003 - 15:16

= Мне кажется, это второй европейский миф после
= Парижа. Нет больше той Праги, которая
= способна восхищать. Нынешняя Прага - это как
= дама с бурным прошлым. Вроде бы и не шлюха,
= но слетаются туда отбросы со всего мира.
= Бандитов, цыган и всякой шелупони там
= больше, чем даже в Москве. Народишко гнусный
= и накручен пропагандой против всего русского
= сверх всякой меры. Даже исконно чешского
= пива вы там не попьете, все продано немцам.
= Аура крайне негативная, что, увы, не может
= компенсировать наличие памятников
= архитектуры, уютность узких средневековых
= улочек и даже странная для Европы дешивизна.
= Поверьте, говорю с болью, но ехать сейчас туда
= и глупо, и опасно. Я лично в Москве чеченов
= встречаю реже, чем там. Вы предлагаете с
= чеченами говорить по-английски? Чтобы они
= вдруг в вас не распознали русского?.. Тогда
= езжайте, господа, вам уже и Прага не поможет
= вернуть остатки былого самоуважения.

Ерунда какая-то...

  • 0

#12 Инга

Инга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 January 2003 - 20:17

= Стоит только высказать мнение, не совпадающее с
= общепринятым - так сразу же: бред, ерунда...
= Ну, ладно, пусть бред! Вы-то сами могли бы
= сравнить Прагу нынешнюю и, скажем, ту, что
= была лет 5-6 назад? Ну, просто для того,
= чтобы появился хоть какой-то предмет для
= спора.

Нет у меня желания спорить на эту тему -- не вижу ни смысла, ни предмета для такого спора...

  • 0

#13 Head

Head
  • Гуру
  • 1079 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 30.03.05

Отправлено 27 January 2003 - 01:07

= Нет у меня желания спорить на эту тему -- не
= вижу ни смысла, ни предмета для такого
= спора...

Такие вещи, как Прага, испортиться не могут по определению. Не верю я в это. Вообще то, что тут описано, на чехов не похоже.
При первой возможности - съезжу проверю.

  • 0

#14 Соня

Соня
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 January 2003 - 11:38

была в праге 4 раза.. первый раз лет 7 назад.. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! как было замечательно так и осталось.. и люди там доброжелательные..
никакого криминала... просто кто ищет на попу приключений, тот их всегда находит.

  • 0

#15 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 January 2003 - 11:45

Хотелось бы заметить: каждый видит то, что желает увидеть!
Похоже, что кто-то здорово Вас в Праге (Париже и т.д.) обидел...
Во-первых, о Вашем отношении к местному населению. Здесь уместно напомнить Вам постулат "Не суди, да несудим будешь". Думаю, что отношение к русским, Вами описанное, больше относилось к Вам лично, поэтому не стоило бы выступать здесь с такими обобщениями.
Во-вторых, любой город мира по-своему прекрасен. Поверьте, найдется немало людей, для которых даже Урюпинск будет интересен. Вам бы, при таком отношении, я бы посоветовал сидеть в своем Мухос...ке и не высовываться, особенно при Вашем отношении к представителям других национальностей.
Именно благодаря таким, как Вы, требующим от всех окружающих уважительного к себе отношения взамен на собственный шовинизм, и было испорчено отношение почти всей восточной Европы сперва к СССР, а теперь и к России.


  • 0

#16 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 January 2003 - 12:58

Хи, а с чего вы взяли, что он в этом самом М-ске сидит? :о)

  • 0

#17 Vladimir

Vladimir
  • Участник
  • 144 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 27 January 2003 - 19:29

Шовинизм? У нас в провинции и слова-то такого не знают. Те же, кто изредка выбирается за бугор, привыкли глазам своим верить, а не картинкам из туристических буклетов.
Что же касается меня лично, то за многие годы поездок я "попал" лишь раз - и вовсе не в Праге или Париже, - а в моей до сих пор любимой Вене. Но тут уже сам виноват, ибо забредать ночью в цыганский квартал рядом с Pratter - значит совсем потерять голову.
Что же касается Праги, то я полностью согласен с Давидом(который тоже может считать себя иностранцем, ибо постоянно живет в Израиле) - город меняется стремительно и необратимо. Не видеть этого невозможно! Молчать же из соображений ложно понятой политкорректности не считаю нужным. Да, в Париж я еду не на арабов смотреть(хотя именно к арабам по целому ряду причин отношусь очень хорошо), в Германию - не с турками общаться, в Грецию - не наркоту у нахлынувших туда албанцев покупать, с цыганами же всей Европы вообще живу в разных измерениях. Да и наша похорошевшая за последние годы Москва представляет интерес вовсе не своими вьетнамскими, афганскими или азербайджанскими рынками и гетто. Здесь Вы тоже будете спорить, господин иностранец? Если да, то делайте это в рамках хотя бы самых элементарных приличий: переходить на личности, упоминать чужие попы и называть отличное от Вашего мнение в чисто теоретическом споре о мифотворчестве в туризме ерундой, бредом и чушью(это уже к Вашим единомышленникам в споре) - не только глупо, но и недостойно.

  • 0

#18 Cukas

Cukas
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 January 2003 - 21:06

= никакого криминала... просто кто ищет на попу
= приключений, тот их всегда находит.

А у меня знакомого на 300 баксов белорусские пацаны тяпнули в 2001-м. Причем тряханули большую группу человек 5-6. Те зашли неудачно в подворотню около вацловской пл. Им ребята ножики показали... У кого было по 80-120 баксов отобрали все (т.к. поняли, что есть еще заначки в отеле), а у друга было 340-350, так ему "по совести" на дорогу оставили 40 уев. Кстати, дорогущую камеру не взяли.

  • 0

#19 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 January 2003 - 21:11

= Господь с Вами, да что ж там понравиться-то
= может? Ехать в Париж смотреть небоскрёбы -
= это что-то! Хотя, конечно, на вкус и цвет...
на солнце они выглядят шикарно. и монумент в виде палья большого тоже красив. в общем, люблю я небоскребы. и города в ними - чикаго, нью-йорк и ла (ле?) дефанс в париже :)

а вот в праге их нет.

  • 0

#20 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 January 2003 - 14:55

Я вот, и не только я, считаем, что, к примеру, Одесса очень изменилась в худшую сторону...
И молчать я не собираюсь, хотя, казалось бы, прожила там бОльшую (пока что) часть своей жизни.. Не город стал, а черте-что: куча понаехавшего отовсюду сброда, в том числе и ворья, повальная украинизация русскоязычного города, бардак бюрократический, ужасное состояние дорог и т.п. Что есть, то есть. И приукрашивать действительность нет особого смысла..
А что касается Праги, то я там не была (муж был), но приходилось уже слышать, что некий культовый пивняк испортился, к примеру...

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых