Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

обмен паспорта - продолжение интриги :)


Сообщений в теме: 5

#1 костя

костя
  • Участник
  • 50 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 02.05.05

Отправлено 20 December 2002 - 09:38

Всем привет.

У меня развитие темы про смену паспорта :)
В кратце напомню ситуацию - живу в Германии
с российским паспортом и российской пропиской.
В нем законичились свободные страницы под визы,
а я как раз поехал в Россию на один месяц.

Мне порекомендовали тут в форуме сделать новый паспорт в России, сохранив при этом аннулированный старый. Я спросил во Франкфурте у пограничника, он сказал проблем с въездом в Германию в таком случаее не будет.

Вчера подал документы в ОВИР. У меня сначала хотели старый паспорт забрать, но я отказался. Документы у меня все таки приняли, но пришлось написать заявление с просьбой сохранить старый паспорт. Тем не менее, они все таки настаивают на том, чтобы я его временно им отдал за неделю перед выдачей нового паспорта.

Вопрос такой - стоит ли это делать ? Может ли получиться так, что увидев в нем вид на жительство в Германии, они откажутся выдавать новый паспорт и не отдадут старый ?

  • 0

#2 tetraedr

tetraedr
  • Путешественник
  • 491 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 20 December 2002 - 10:34

А ты на www.germany.ru форумы не пробовал обращаться?

ИМХО, там тусуют более компетентные в этих вопросах люди.

  • 0

#3 андрей

андрей
  • Участник
  • 322 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 December 2002 - 12:17

Всё это как то странно, я получал паспорт меньше месяца тому назад, никаких заявлений по поводу того что я хочу оставить себе старый паспорт я не писал и паспорт им не оставлял. Когда пришёл за новым паспортом из старого с первой странице был вырезан номер паспорта и мне его вернули.

  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 6237 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 December 2002 - 13:29

А мне вообще в Овире сказали, мы паспорта не забираем нам их ложить некуда, из старого ничего не вырезали, только поставили штамп аннулировано, я по нему в иорданию потом въезжал.

  • 0

#5 ЛЕХА

ЛЕХА
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 December 2002 - 16:19

... так ,по моему сказал вчера ВВП.
Год назад меняли паспорт жене - при приеме док-тов из него вырезали номер на одной из страниц и отдали на руки без всяких заявлений.
Зайдя к заведующей ОВИРом по какому-то вопросу она увидела у нас "старый" паспорт с криками "они что там бл... делают" забрала его у нас и сказала, ч то нет такого правила - оставлять старый паспорт "на память".

У нас в стране живут и работают не по единым правилам и законам. А кто как умеет и считает что именно он прав.

  • 0

#6 Luk

Luk
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 December 2002 - 04:42

"4.2. В соответствии со статьей 11 Федерального закона не допускается оформление и выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления ранее выданного паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

По просьбе гражданина, если в паспорте нет свободных страниц, а в нем имеются действующие визы иностранных государств, разрешается временно оставлять паспорт у владельца. При этом в паспорте на
фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано".

4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для
проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.

До истечения пяти лет производится также обмен паспорта при
изменении в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также
при его порче или утрате.

Во всех указанных случаях соблюдаются требования пунктов 2.1, 3.2, 3.5 и 3.6 настоящей Инструкции.

4.7. Паспорт хранится у его владельца за исключением случаев временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных пунктом 6.1 настоящей Инструкции."

Полный текст см. по ссылке



ПРИКАЗ МВД от 26 мая 1997 г. N 3

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых